Культура Новости

Выставка «Птицы» открыла ежегодный цикл работ костанайских художников

Автор Георгий Соков представил для посетителей более 30 работ

Эта традиция продолжается на протяжении многих лет. Георгий Соков уважаемый костанайский художник. Он славится своими работами, выполненными в стиле живопись и графика, а также книжными иллюстрациями.

Для выставки, которая расположилась в областной библиотеке им. Толстого, Георгий Соков решил создать целую серию пернатых.

Он подчеркнул, что не нужно накручивать и искать глубоких содержаний и смысла в картинах. Суть заключена в черно-белой пластике.

– Животный мир – это неисчерпаемый источник для фантазии и творчества художников. Меня потянуло к черно-белым тонам, у них есть свои законы на уровне подсознания. Не зря же фотографы и режиссеры создают работы в черно-белой палитре, в них что-то есть, – говорит художник.

Увидеть долгожданную экспозицию пришли студенты и поклонники творчества Георгия Сокова.

– Всей семьей обожаем его живопись. Его краски имеют глубину и движение. Помню картину, где написаны лошади… Ощущение, словно они куда-то стремятся. А эта выставка напоминает мне готический стиль. Четкая и резкая графика совершенно нетипична для Георгия Сокова, – поделилась впечатлениями с «НК» Полина Короп.

Для многих людей картины показались знакомыми, каждый пытался найти в них что-то свое.

– Я училась в художественной школе и не раз посещала подобные выставки. Сегодняшняя экспозиция меня особенно впечатлила. Я тоже рисую в технике графика, и эти картины мне очень близки. Каждая работа несет в себе определенную загадку, которую хочется разгадать, – отметила студентка Костанайского педагогического колледжа Елена Калмыкова.

Каждый желающий может лицезреть картины, представленные художником. Стоит только посетить библиотеку.

Дина НУГМАНОВА
Фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77