ЖКХ Наш город

Вывозят ли костанайские предприниматели снег?

На прошлой неделе за несвоевременную очистку снега горожан оштрафовали на 1 млн тенге. В свою очередь «НК» отправился на поиски сугробов у объектов бизнеса. Спойлер: долго высматривать не пришлось.

Для начала напомним, акимат города чистит основные магистральные улицы, тротуары, подъезды к социальным объектам: поликлиникам, школам и т.д. Уборка снега на частных территориях в эти обязанности не входит, поэтому дворы должны чистить ОСИ и ПКСК, а часть тротуара, прилегающую к объектам бизнеса, – предприниматели.

Помимо уборки, согласно правилам благоустройства, в обязанности собственников входит вывоз снега на полигоны. Почему? Во-первых, для удобства клиентов, чтобы не было проблем с парковкой или травм на неочищенных ступенях. Во-вторых, сугробы, образовавшиеся на тротуарах из-за несвоевременного вывоза, сокращают место прохода и просто затрудняют движение. Третья причина – эстетический вид. А еще с приходом весны и тепла эти сугробы создадут угрозу для паводка. Попросту говоря, если не вывезти вовремя снег, город «поплывет».

ПО-ХОЗЯЙСКИ И НЕ ОЧЕНЬ

Начали мы свой обход с центра. Крупные ТРЦ исправно вывозят снег, но средние и малые объекты бизнеса все же складируют его на тротуаре. Большие снежные кучи, которые сокращают пешеходную зону, можно наблюдать по ул. Аль-Фараби возле остановки «Детский мир». Стена высотой два метра выросла у магазина одежды Koton по ул. Тәуелсіздік.

По ул. Баймагамбетова (за ул. Шевченко) рядом друг с другом стоят магазины фруктов: Ekzotika и «Экзотические фрукты». Перед первым лежат валы снега, а у его соседа тротуар и парковка вычищены добротно. Интересно, куда покупатели пойдут охотнее?

Похожую ситуацию мы заметили по ул. Каирбекова. Рестобар Asia mix утопает в снегах, в то время как у его соседей, магазинов Tiger-Shoping и «Посейдон», все вычищено до брусчатки.

Движемся далее по району КСК. На каждом шагу полно аптек, мини-маркетов и салонов красоты, где вычищен снег, но не вывезен. Выделим шашлычный дом Kinza. Из-за большой территории здесь образовались сугробы не меньше метра в высоту.

Однако хочется отметить предпринимателей, которые нас приятно удивили. У стоматологии Dental по ул. Каирбекова снег убран до плитки, нет даже намека на наледь! Еще один отличный пример – сеть супермаркетов «Солнечный». В ходе рейда мы проезжали мимо двух точек – по ул. Карбышева и Каирбекова – снега нет. Выяснилось, что на очистку одного магазина за сезон ушло больше 600 тысяч тенге.

– Стоит понимать, что у нас большая территория и парковка, поэтому на вывоз и очистку снега необходимо много сил. Для нас в приоритете здоровье и комфорт покупателей. Когда были сильные осадки, наши сотрудники по несколько раз в день выходили на уборку снега. Конечно, у небольших ИП нет такой необходимости, но нужно хотя бы вовремя ступеньки очищать. Важно понимать, что своим отношением вы определяете количество покупателей. Ведь если человеку неудобно добираться до одного магазина, он выберет тот, где будет комфортнее, – говорит руководитель отдела маркетинга ТОО «Супермаркет «Солнечный» Римма Маутова.

В районе КЖБИ также много «заснеженных» магазинов и прочих объектов бизнеса, но чем больше территория, тем яснее видны огрехи предпринимателей. На пересечении ул. Чкалова – Генерала Арыстанбекова находится трехэтажное здание «Домик аптекаря». Тротуары рядом с этим объектом вычищены хорошо, а вот подход к аптеке можно было содержать лучше.

Во время рейда мы также встречали магазины, которые закрыты уже продолжительное время, и сугробы множатся не один месяц. Пример – «Мясная Лавка» по ул. Майлина: здесь в снегу даже ступени. Однако, согласно правилам благоустройства, собственник обязан своевременно убирать снег вне зависимости от того, функционирует его бизнес или нет.

Накануне рейда в редакцию поступила жалоба от жителей мкрн «Береке».

– У нас узкие дороги, и если предприниматели не чистят снег, то ни пройти и ни проехать! Тротуары становятся местом для складирования снега. Отдельное внимание хочется уделить «Тобол Арене». Вы нигде в городе не увидите такие горы снега, как здесь! Разве что на полигонах, – говорилось в сообщении.

Отправившись на указанное место, корреспонденты «НК» убедились, что наш читатель вовсе не преувеличивал. Картину дополняли школьники, которые играли в снежки, используя эти сугробы в качестве баррикад. К главному входу «Тобол Арены» расчищен проход и малая часть парковки.

Но создается ощущение, что за всю зиму этот снег ни разу не вывозили, а в качестве склада решили использовать парковку. Как бы на этом месте не образовалось море весной…

А ЧТО ТАК МОЖНО БЫЛО?

В ходе рейда некоторые предприниматели утверждали, что дешевле обойдется взыскание. «НК» подсчитал, так ли это на самом деле.
Мы нашли несколько объявлений на OLX. Самосвал с объемом кузова 25 кубов обойдется в 18 тысяч тенге в час. Столько же стоит и часовая работа фронтового погрузчика.

– Наши услуги заказывают несколько раз в неделю. Чаще это ПКСК и ОСИ, предприниматели обращаются крайне редко. Даже не вспомню, когда последний раз выезжали. Одного рейса на самосвале будет достаточно, чтобы вывезти снег с небольшой территории. Выгоднее даже объединиться нескольким предпринимателям, – говорит автор объявления.

Получается, что на вывоз снега уйдет 54 тысячи тенге, если учитывать время, за которое самосвал доберется до полигона. Это тоже входит в оплату. Ну и за зиму придется ни один раз воспользоваться данной услугой.

Максимальный размер штрафа для юридических лиц составляет 30 МРП (110 760 тенге), а если его заплатить в первую неделю, то выйдет 55 380 тенге.

Получается, что вывоз снега стоит столько же, сколько и штраф. Но не стоит забывать, что полиция имеет право наложить повторный.

ПАВОДКИ БЛИЗКО

С начала этой недели стартовало одно из мероприятий для предотвращения паводков – общегородской субботник. Предприниматели еще могут взяться за лопаты, очистить прилегающие территории и вывезти снег. Ведь с приходом весны стоит вопрос уже не только о комфорте и эстетике, а о безопасности горожан.

Екатерина БАЙНЯШЕВА, фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77