Здравоохранение

За первых три дня августа в Костанайской области ковидом заболели 188 человек

Заболеваемость выросла в 1,7 раза

Костанайская область пока находится в “зеленой” зоне, однако пандемия вновь дает о себе знать.

По информации заместителя руководителя ДСЭК региона Гулим Досумовой, в мае-июне этого года по области было зафиксировано всего по одному случаю ковида, в июле – уже 600 случаев, а за три дня августа – 188 случаев.

– За последнюю неделю мы зарегистрировали 398 заболевших, за предыдущую – 234. Прирост заболеваемости от недели к недели увеличился в 1,7 раза, – отметила Досумова. – Более 50% заболевших – непривитые вообще или получившие последнюю дозу более 6 месяцев назад. Причина роста заболеваемости – мутация вируса, отказы от вакцинации и снижение защитных титр антител у вакцинированных, несоблюдение санитарных норм. В Костанайской области сейчас активно функционирует штамм “омикрон-стелс”, но мы пока в “зеленой зоне”.

Как рассказала заместитель руководителя управления здравоохранения Анжела Бексултанова, на утро 4 августа в стационарах находился 31 человек. Состояние у всех средней степени тяжести, в реанимации пациентов нет.

– На утро у нас 52 заболевших ребенка, восемь из них лечится в стационаре. Беременных – 28 женщин, шестеро – в больнице, – уточнила Бексултанова.

Всего с начала пандемии в область доставили более 1,2 млн доз вакцин. Всего привились почти 362 тыс. человек, полный курс иммунизации прошли более 349 тыс. костанайцев.

Сейчас в поликлиниках доступна только китайская вакцина Vero Cell. Поставка препарата от Pfizer ожидается в ноябре и вновь будет доступна только беременным и кормящим женщинам, а также подросткам.

Татьяна НАЗАРУК

Фото из архива “НК”


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77