Здравоохранение

За прошедшие сутки в Костанайской области зарегистрировано почти 100 заболевших ковидом

Количество инфицированных пока не снижается

За прошедшие сутки, 9 августа, в регионе зарегистрировано 97 новых случаев коронавирусной инфекции. Примечательно, что днем ранее зафиксировали всего 8 новых подтвержденных случаев Covid-19, а 8 августа – 63.

Как ранее сообщала заместитель управления здравоохранения, основная масса заболевших переносит коронавирус в легкой форме. Этих пациентов не госпитализируют, они лечатся дома.

По-прежнему для амбулаторных больных доступны бесплатные лекарства, которые выдает их лечебное учреждение.

Главврач поликлиники №4 Маргарита Бисенова напомнила, что пациенты могут получить антикоагулянты, парацетамол и антибиотики, если к коронавирусной инфекции присоединяется еще и пневмония.

– Все препараты выдаются по назначению врача в случае необходимости. Но многие переносят болезнь легко и не нуждаются в вышеперечисленных лекарствах, – отметила Бисенова.

На данный момент поликлиника ведет контроль за 158 амбулаторными больными с подтвержденным диагнозом Covid-19.

Если вы заболели ковидом, алгоритм обращения за помощью остается прежним: нужно прийти в фильтр-кабинет своей поликлиники, сдать тест и далее получать инструкции от врача по лечению.

Татьяна НАЗАРУК


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77