Проиcшествия

За прошедшую неделю в Костанайской области произошло 12 пожаров, 1 человек пострадал

Возгорания происходили как в жилых массивах, так и в лесной и степной местности

К примеру, в Рудном 12 июля по ул. 50 лет Октября в пятиэтажном доме в одной из квартир горели мебель и вещи.

– В ходе тушения спасена и госпитализирована в городскую больницу  хозяйка квартиры 1934 г.р. с диагнозом «Отравление угарным газом тяжелой степени и термический ожог предплечья 2 степени на площади 15%». Самостоятельно покинули свои квартиры 7 человек. В 13 часов 55 минут пожар ликвидирован. Соседние квартиры не пострадали. Причина пожара устанавливается, – прокомментировал в пресс-секретарь ДЧС Костанайской области Валихан Дусанов.

За прошлую неделю на территории области зарегистрировано 3 лесных пожара и 13 степных возгораний на общей площади 74 га.

– Вчера, 17 июля, в 17:20 в 5 километрах от с. Урнек, на территории КГУ «Михайловское УЛХ», произошло возгорание сухой травы и лесных околков березы и осины. Предварительная площадь возгорания – 58 га. Тушение производится силами лесхоза. Предварительная причина пожара – грозовой разряд, – добавил Валихан Дусанов.

С начала года в области зарегистрировано 355 пожаров, что на 29,3 % меньше, чем за аналогичный период 2021 года, когда было 502 возгорания.

При этом наблюдается рост числа погибших. С начала текущего года в результате пожаров скончался 31 человек, среди которых 6 детей.  Годом ранее за такой же период погибли 25 человек, в том числе 1 ребенок.

Спасатели настоятельно рекомендуют населению соблюдать правила пожарной безопасности.

Асхат НУРТАЗИН

Фото из открытых источников


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77