Правопорядок

«За семь лет автомобилей стало вдвое больше» – Марат Жундубаев о причинах ДТП в Костанае

Аким города вновь вернулся к теме роста смертности на дорогах

Напомним, на одном из аппаратных совещаний заместитель начальника управления полиции Марат Сахратов рассказал, что за 2022 год количество ДТП снизилось, но летальных исходов в результате аварий стало вдвое больше.

Среди причин неутешительного роста этих статистических данных называли и неопытность водителей, и недостаточное освещение, и даже незнание ПДД со стороны пешеходов.

А на недавнем аппаратном совещании, которое прошло 19 декабря в городском акимате, Марат Жундубаев огласил еще одну из возможных причин, а именно увеличение потока машин на дорогах Костаная.

– Недавно мы пригласили независимых экспертов, чтобы они проверили уровень загруженности пр. Абая, когда готовили ее к ремонту. Специалисты выявили, что в 2015 за сутки по Абая проезжало около 15 тыс. машин, а в 2022 году – 28 тыс. То есть за семь лет автомобилей стало почти вдвое больше, ведь сейчас каждая семья имеет личный транспорт. При такой интенсивности движения аварийность вряд ли снизится, – высказался глава города.

Аким призвал искать способы снижения потока машин на особо загруженных участках дорог, поскольку город расширяется. Это значит, что проблема будет только обостряться.

Также Марат Жундубаев напомнил, что с весны следующего года начнутся массовые работы по восстановлению освещения по всему городу, что поможет снизить риски ДТП.

Екатерина БАЙНЯШЕВА,

фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77