В ритме города

Зайдя в здание отдела архитектуры Костаная, можно перенестись на 100 лет назад

Краснокирпичное здание по ул. Алтынсарина, 128 – это один из немногих в городе образцов русской народной архитектуры конца XIX – начала XX века

Здание возведено в традициях каменного зодчества, но каких-либо данных об истории строительства нет, и когда именно оно появилось на карте города, неизвестно.

В архивах говорится, что с 1912 года здание арендовал известный кустанайский торговец Сенокосов у домовладельца А.Н. Кеникса. В первые годы Советской власти в здании размещались губернский комитет (губком) партии и губком комсомольской организации. Затем – медицинская библиотека. В настоящее время тут базируется отдел архитектуры и градостроительства акимата города Костаная.

– Здание кирпичное, оно не оштукатурено, на бутовом фундаменте. Внутренняя структура – набор комнат, почти не сообщающихся между собой, с двумя коридорами и холлом с лестницей. Главный фасад протяженностью 26,5 м выходит на ул. Пушкина. Фасад в стиле русской народной архитектуры конца 19-го – начала 20-го веков, – пояснила завотделом центра исследования, реставрации и охраны историко-культурного наследия областного управления культуры Виктория Щербин.

В бывшем доме купца Сенокосова уже больше 10 лет работают сотрудники городского акимата, здесь располагается отдел архитектуры и градостроительства. Интересная закономерность: находясь в таком старинном помещении, люди причастны к будущим новым строениям города. Сенокосову такое и не снилось…

Сразу на входе в здание никакой красоты не увидишь. Для того, чтобы окунуться в прошлое, нужно подняться на второй этаж, войти через белую дверь высотой чуть больше двух метров и оказаться в холле. По обеим сторонам тоже белые двери. А еще встроенные в стены печи с чугунными дверками.

– Обратите внимание, в холле нет ни одной батареи, но здесь очень тепло, – указывает на интересный факт заместитель руководителя отдела Роза Кенекбаева. – В комнатах-кабинетах также жарко, несмотря на наличие в каждой нескольких старых деревянных окон. Они, кстати, почти всегда нараспашку.

Потолки в здании высокие – под три метра, отвести от них взгляд сложно. Ходишь, задрав голову, и разглядываешь лепнину и барельефы, опоясывающие комнаты, всматриваешься в незатейливые расписные потолки. Например, в кабинете Розы Кенекбаевой на потолке – летние пейзажи. В другом помещении верх тоже веселый и яркий, весь из цветных узоров.

– Когда это было расписано, мы не знаем, но я думаю, что, скорее всего, в советское время, потому что слишком свежие изображения для начала 19 века. Может быть, их нанесли совсем недавно, в 60-е годы. В здание ведь вводили коммуникации, наверняка и ремонт небольшой сделали, и потолок украсили. Но сейчас мы самостоятельно способствовать сохранению истории и хотя бы немного отремонтировать здание не можем, потому что оно числится в памятниках архитектуры, – говорит собеседница.

В Костанае сегодня имеется достаточно большое количество памятников истории и культуры, как местного, так и республиканского значения. Большинство относится к наследию градостроительства и архитектуры: таких в областном центре 33 сооружения, в их числе и дом купца Сенокосова. Для проведения реставрации или благоустройства здания – даже простой покраски стен – необходимо составить научно-проектную документацию (НДП). Стоит она немалых денег, да и провести такое исследование в полном объеме могут лишь лицензированные организации. Таковых в Костанайской области нет в принципе, да и в Казахстане их единицы.

– Но мы планируем все же собрать документы на проведение таких работ и добиться реставрации. Если следить за этим зданием, оно простоит еще 100 лет и будет радовать глаз любителей архитектуры, – отмечают сотрудники акимата.

Кстати, ходит легенда, что за порядком в здании следит сам Сенокосов. Вечерами он обходит свои владения и активно топает, поэтому до темноты в кабинетах работники не задерживаются.

Полина ШКАРУБО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77