В ритме города

Залог успешного клева – Владелец костанайского магазина Николай Пацель о современном оснащении для рыбалки

Мужчина не только продает различные снасти, но и сам ими активно пользуется, рыбачит уже около 10 лет

Николай считает, что все новое, это просто модифицированное и доработанное старое. Когда-то это было просто несовершенным, а сейчас изменило название.

– Те же самые гарпуны и арбалеты, которые могут показаться чем-то новеньким и интересным, использовались давно, еще нашими дедами, – говорит Николай Пацель. – Удочки, спиннинги – принцип у всех одинаковый, меняется только блесна, приманки, наживка, сама ловля остается классической. Вот в советское время на металлическую блесну рыбу ловили. Сейчас пластмассовые, деревянные, силиконовые воблеры и попперы (воблер имитирует небольшой объект охоты для хищника, поппер по своей форме похож на маленькую рыбку с открытым ртом, кормящуюся с поверхности – прим. ред.).

Заморские названия придают снасти особый шик, вот только по факту это обычные рыбацкие штучки.

– Например, сейчас многие ловят рыбу на фидер (снасть с кормушкой – прим. ред.), а по-русски – донка, привычная всем. Принцип работы у них одинаковый. Еще есть насадка для ловли карпа – боил, выглядит как большой горох, сделана из теста с разными добавками. Боил, кстати, в переводе с английского – шар, а звучит так, будто что-то новенькое и необычное, – подметил собеседник.

Интересную приманку в основном придумывают для хищников, хотя щука, очень восприимчивая к цветам рыба, может пойматься даже на обычный тройной крючок, главное чтобы был один раздражающий фактор.

– Щуку обычно ловят на спиннинг, а в качестве приманки используют «светофор». Хищники раздражительно реагируют на три цвета: яркий желтый, красный и оранжевый. И вот если каплю таких красок нанести на блесну, рыба очень быстро среагирует. Окунь вообще – «универсальный солдат», как я его называю, он на все ловится, несмотря на то, что хищник, – акцентирует Николай Пацель.

Хороший клев благоволит тем, кто научился правильно «играть» воблером или поппером. Когда умеешь это делать, пластиковая рыбка словно оживает, не отличишь от настоящей, вот и хищник так ошибается, попадаясь на крючок.

– Покупать всякие забавы для рыбалки можно до бесконечности, но перед человеком всегда есть выбор, брать или нет. Рыбалка сейчас дорогое удовольствие, один может себе позволить снасти, другой нет. Это как с одеждой, один наберет на 50 тысяч тенге в обычном магазине, а другой на 500 тысяч в брендовом. Но не думайте, что если у вас спиннинг за 150 тысяч тенге, вся рыба сразу ваша, ведь главное – умение им пользоваться, – говорит специалист.

Николай и сам любитель посидеть у берега с удочкой, он не гонится за рекордами. Признается, что похвастаться особо нечем. Самую большую, пятикилограммовую щуку в своей жизни поймал еще в подростковом возрасте.

– Для многих рыбалка – способ отдохнуть и убежать от цивилизации. Люди из-за обстановки в мире импульсивные и агрессивные: кризис, война, геополитическая обстановка такая, что хочется уехать в лес, в степь, на реку, чтобы не слышать новости, отвлечься от телефона и бесконечного потока информации. Я в магазине принимаю по 150-200 звонков в день, устаю, а на рыбалке расслабляюсь. В основном рыбачу в Костанайской области, есть мечта половить в Норвегии, там это дело в промышленных масштабах, – поделился Николай.

Но и местные условия он считает достаточными для успешной рыбалки. Чего стоит Тургай со своими озерами! Туда, кстати, рыбак советует приезжать осенью: не жарко, самому приятно и улов не пропадет, а еще хищная рыба любит прохладную воду. Только в такие дали придется отправиться на несколько дней, а готовиться можно начинать уже сегодня.

Полина ШКАРУБО,
фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77