Социум

Заслуженный учитель Костаная попросил акима города поменять памятник 151-й стрелковой бригаде

Аксакал Беген Копеш считает, что вместо меча в композиции должен быть другой элемент. К примеру, знамя.

В Единый день приема граждан к властям пришел ветеран педагогического труда Беген Копеш. Он попросил акима Костаная  Марата Жундубаева поменять памятник, который стоит в Парке Победы, – монумент посвящен 151-й отдельной стрелковой бригаде, сформированной в Кустанае в 1942 году. На основе этой бригады потом была сформирована 150-я стрелковая дивизия, которая водрузила Знамя Победы над Рейхстагом 30 апреля 1945 года.

Памятник представляет собой меч с надписью на государственном и русском языках: «Последнюю точку в той войне поставила 150-я Идрицкая ордена Кутузова дивизия, основа которой была сформирована в Костанайской области». Эти слова произнес Нурсултан Назарбаев в 2011 году во время празднования Дня Победы.

– Я считаю, что меч не является символом победы в истории казахов, поэтому вместо меча нужно внести наш национальный элемент или установить Знамя Победы, – говорит Беген Копеш. – В победу в Великой Отечественной войне казахи внесли большой вклад. Чего стоит имя Кошкарбаева, который водрузил Знамя Победы над Рейхстагом. Поэтому в памятнике, который стоит у нас в Костанае, должен быть другой элемент, а не меч. Мое второе предложение – установить скульптуры трех воинов – Рахимжана Кошкарбаева, Георгия Булатова и Ильи Сьянова.

Марат Жундубаев пообещал изучить вопрос и рассмотреть новые варианты памятника.

Напомним, именно Беген Копеш является инициатором создания памятника Ибраю Алтынсарину. Памятник просветителю стоит на входе в костанайский парк культуры и отдыха на улице, которая носит имя Алтынсарина.

Беген Каженович учился в школе им Ибрая Алтынсарина, затем работал там учителем физики, завучем, директором. Чтобы увековечить имя просветителя, он потратил почти 20 лет.

– Очень хотелось бы новый памятник увидеть при жизни, а мне уже далеко за 80, – сказал акиму Беген Копеш, которому скоро исполнится 85.

Александра СЕРГАЗИНОВА
Фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77