Здравоохранение

Заснул у костра и обжёг спину – с какими травмами лежат костанайцы в городской больнице?

Сегодня под надзором врача Артема Тисленко находятся около 40 пациентов

В травматологическом отделении Костанайской городской больницы можно услышать разные истории взлетов и падений в прямом смысле этого слова.

Врач-травматолог Артем Тисленко рассказывает, что сегодня часто стали встречаться пациенты с переломом ключицы. Чаще всего это велосипедные травмы.

– У нас чуть ли не каждый второй поступает с переломом ключицы: либо упал с велосипеда, либо попал в ДТП, либо упал с мотоцикла, – отмечает травматолог. – Сейчас в отделении из 40 пациентов лежат таких семеро, пятерых уже прооперировали. Как это все происходит? Люди пьяными садятся на велосипед, ездят ночью по темноте, попадают в ямы и на лежачих полицейских, перелетают через них кубарем. Больше половины тех, кто у нас лежит с переломом ключицы, были пьяны.

Травма это серьезная, объясняет врач: в больнице такие пациенты лежат 5-7 дней, если рана заживает без воспалений, на 12-15 сутки снимают швы, а период полного восстановления составляет полтора-два месяца.

Кроме этого, говорит Артем Тисленко, сегодня в топе травм – переломы нижних конечностей, поясничных позвонков, лодыжки, пяточных костей. Все это так называемые высотные травмы.

Встречаются и те, кто ломает шейные позвонки во время прыжков в воду. Но сегодня таких пациентов немного. Раньше, говорит врач, их было на порядок больше. Травмируются, как правило, после того, как изрядно выпьют.

– Молодежь сейчас хрупкая, чаще ломается, – считает Артем Тисленко. – По моему мнению, это связано с несбалансированным питанием, ранним курением, употреблением алкоголя и газировки. Поэтому и кости слабые.

Еще один распространенный вид летних травм – ожоги. Их получают, когда разжигают мангал специальными жидкостями, жгут костры и даже по пьяни засыпают около них…

– Месяц назад мы выписали мужчин, которые «хорошо» отдохнули на природе: выпивали, а потом уснули у костра. Итог – у одного ожог спины, у другого – ягодицы, – констатирует врач. – У нас с ожогами было 5-6 человек, большую часть выписали, двое остались. Один разводил мангал газовым баллончиком, теперь лежит с ожогом лица и кистей.

Мы общались с Артемом Тисленко около 14:00, а он уже отправился на восьмую операцию за сутки… И это далеко не предел.

Травматолог во избежание травм советует быть осторожными с огнем, купаться в специально отведенных местах, не прыгать с обрывов на заранее не обследованном участке, не употреблять алкоголь во время отдыха и не садиться в нетрезвом виде за руль велосипеда.

Татьяна НАЗАРУК


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77