Проиcшествия

Засунули собаку в мешок и забили молотком – вопиющий случай произошел в Костанае

Это уже не первый подобный факт в нашей области

Зоозащитники, волонтеры и просто неравнодушные к братьям нашим меньшим костанайцы бьют тревогу: живодеров необходимо привлекать к уголовной ответственности, иначе случаи жестокого обращения с четвероногими станут тенденцией.

21 августа на своей странице в Instagram жительница Костаная Евгения Артанж выложила видео, предварительно вырезав оттуда все самое душераздирающее: камеры видеонаблюдения по ул. Урожайной, 9 запечатлели убийство собаки. Звука у ролика нет, но пользователь утверждает: от истошного крика собаки все соседи вышли на балконы и улицу.

– Трое взрослых людей (среди них наш пожилой сосед на костылях) в тени деревьев, прям под окнами шестиэтажки, колотили молотком по окровавленному мешку, добивая свою собаку, – написала Евгения Артанж. – Жители многоэтажки вызвали полицию. Спасать собаку было уже поздно, она издавала последние стоны. На вопрос, что вы творите, полупьяная «хозяйка» собаки спокойно ответила, показывая на мешок: «Она начала кур таскать».

Как написала Евгения, на камеру не попал момент убийства, но все действия до и после зафиксированы: как мужчины идут к условленному месту вместе с маленьким ребенком, а собака доверчиво бежит следом. Затем животное пытаются поймать, а когда все получилось, запихивают собаку в мешок. Мужчина держит в руках молоток.

В департаменте полиции Костанайской области «НК» сообщили, что данный факт зарегистрирован. Местный участковый разбирается в произошедшем.

Напомним, что это уже не первый случай жестокого обращения с животными в Костанайской области: 30 июля 2020 года по ул. Станционной, 80 служба отлова на глазах у детей застрелила домашнюю собаку. Принципы гуманного умерщвления не были соблюдены. В Рудном за одну неделю сбросили с балкона двух собак – по ул. Парковой, 102 и Ленина, 175. Как писали наши коллеги из iagorod.kz, по обоим фактам полиция проводит досудебные расследования по ст. 316 УК РК «Жестокое обращение с животными». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа до 120 МРП, либо исправительные работы в том же размере, либо привлечение к общественным работам на срок до 120 часов, либо арест на срок до 30 суток.

Татьяна НАЗАРУК
Видео @evgeniya_artanzh


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77