ЖКХ

Завидев рабочих с пилами у зеленых насаждений, костанайцы забили тревогу

Начался сезон нелюбимого и отрицаемого многими горожанами кронирования

Правда, не в таких масштабах, как раньше.

– Подрядные организации территориально занимаются кронированием или обрезкой деревьев на своих участках, отдельного тендера для выполнения этих работ не было, – сообщил специалист отдела благоустройства ЖКХ Станислав Лобанский.

Кроме подрядчиков спиливать ветви деревьев может ИП «ТехноМонтаж». Эта организация занимается обслуживанием светофоров и для обеспечения безопасности движения, им необходимо некоторые насаждения подрезать.

– К нам поступают заявки из IКomek на обрезку ветвей, которые загораживают светофоры. Бывает, что случаются ДТП, потом водители ругаются, мол, из-за дерева не увидел «красный». Зимой-то насаждения не мешают, а вот покрывшись листвой доставляют проблем. Нам необходимо создавать условия для безопасного движения, – говорит инженер ИП «Техномонтаж» Мурат Тулебаев.

К слову, и сами горожане тоже обращаются с просьбами подрезать ветки у деревьев, которые они считают опасными.

– По такому поводу в ситуационный центр IKomek обращались уже 52 раза. Основные причины заявок жителей – это аварийные деревья и обрезка веток, они в разных случаях могли обрушиться на детскую площадку или автомобильную парковку. Также горожане просили убрать ветки некоторых деревьев, которые при сильном ветре стучали по окнам и балконам, – рассказал «НК» пресс-секретарь акимата г. Костаная Самат Жандильдин.

Если вас беспокоит сухостой или торчащие ветви на дворовой территории, лучше подать заявку в ПКСК. Оттуда ее передадут в ЖКХ, специалисты обследуют насаждения, после чего проведут работы. Конечно, если они необходимы.

За прошедший 2020 год по вопросам кронирования в ситуационный центр IКomek поступило 337 обращений.

Полина ШКАРУБО
Фото предоставлено читателем


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77