Социум

Земляные горы с улицы 6-ой Костанайской начали вывозить

Но нарушения правил благоустройства в этом факте загрязнения не нашли

Вчера в «НК» обратились местные жители, которые пожаловались на несанкционированную свалку в районе КСК.

Мы передали сигнал о нарушении в департамент полиции. Там сообщили, что, оказывается, территория, куда вывозят грунт, находится в частной собственности.

– Нарушений административного законодательства нет. Владелец данного участка претензий к строительной компании, оставившей грунт, не имеет. В настоящее время землю уже начали вывозить. Что касается повреждения дорожного полотна путем загрязнения, предусмотрена административная ответственность по ст. 630 КоАП РК. Однако для привлечения лица к ответственности необходима фиксация правонарушения. Если вы стали очевидцем выезда грузовых автомашин с территории строек с грязными колесами на дорожное полотно, просим присылать фото или видео на номер 8-775-644-47-37, – прокомментировали в ДП.

Интересно, что с этой же частной территории в прошлом году за счет бюджета вывезли несанкционированную свалку. Постараемся выяснить почему.

К слову, в земельном кадастре действительно сказано, что участок не общегородской. У него есть хозяин и предназначена земля для строительства многоквартирных жилых домов со встроено-пристроенными коммерческими помещениями.

Полина ШКАРУБО,
фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77