В ритме города

Жалобы костанайцев на пустующие клумбы сменились недовольством по поводу качества цветов

В социальных сетях горожане активно фотографируют появившуюся «рассаду» в парках и аллеях

«НК» поговорил с руководителем корпоративного фонда социальной поддержки и реабилитации инвалидов с бисенсорным нарушением (слепоглухих) «МЕЙІРІМ» общественного объединения «ОНИ» Акнур Толеевой и разузнал, почему клумбы такие «грустные».

-Нужно понимать, что цветы тоже живые. Мы их сюда доставляем, некоторые доезжают, другие нет. Погибшие сразу уходят в утиль, их кстати немного. Остальные подлечиваем специальными смесями, даем им отдохнуть и только после высаживаем в землю. Но и тут цветам нужно прижиться, они не «схватываются» за один день, нужно немного времени, стебли окрепнут, бутоны наполнятся, – говорит Акнур Толеева.

На один квадратный метр земли по технической спецификации, составленной отделом ЖКХ, положена посадка 16 цветков. Подрядчик высаживает их и следит за приживаемостью. Те, что не начинают расти, заменяют новыми, это прописано в договоре.

Корреспонденты поинтересовались, не стоит ли заменить высаженные в центральном сквере герани. Точнее, их торчащие стебли.

-Герань именно так и положено высаживать, мы ее черенкуем, потом из стебля начнут расти новые бутоны и яркие цветочки. С этими клумбами все в порядке, не переживайте, – говорит собеседница.

Сколько времени необходимо стеблю герани, чтобы вновь превратиться в цветущий и зеленый? Подрядчики говорят, 1,5-2 недели.

-Мы уже высадили цветы примерно на 10 участках. В центральном сквере (аллея напротив облакимата), у памятника Байтурсынову, на стоянке областного акимата, возле ЖКХ города, ГШДТ, на площади целинников, на перекрестке Назарбаева-Доненбаевой, на Байтурсынова в границах Гоголя-Аль-Фараби, около памятник Тарана, на Аль-Фараби в границах Алтынсарина -Дулатова и на Баймагамбетова-Байтурсынова. Сейчас наши рабочие занимаются посадкой на пересечении улиц Абая и Воинов Интернационалистов, после отправятся к стелле на выезде из Костаная в п.Мичуринское. На других объектах ведутся подготовительные работы: вспашка, замена земли. Это кольца Кобланды батыра-Киевская, Карбышева-Уральская, аэропорт треугольник, Набережная-Тауельсиздик, по Назарабаева вазоны, МРЦ, Ледовый дворец по Тауельсиздик, бывший ЦОН и аквапарк по Аль-Фараби, – дала полный расклад Акнур Толеева.

Но не только этот выигравший подрядчик занимается посадкой цветов. ТОО «Конгломерат.KZ», обслуживающее восток и юго-восток города, активно украшает клумбы по своей инициативе.

-Мы, конечно, с ЖКХ это согласовали, они и не против. Высадили петунию, цинерарию и тагетис по Каирбекова, сейчас украшаем клумбу на Тауельсиздик-Набережная. На Маяковского-Чкалова на заборах установлены горшки с цветами, тоже наши. Хочется, чтобы было в городе красиво, – говорят в ТОО.

Полина ШКАРУБО,
фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77