«Ждем месяцами»: костанайцы пожаловались на очередь на экзамен для получения прав

По словам кандидатов, очередь увеличивается и переносится в том числе из-за выхода из строя экзаменационных автомобилей после ДТП на автодроме. В филиале НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» рассказали, сколько человек сейчас ожидают экзамен и какие меры принимаются для сокращения очереди, пишет ИА «ТоболИнфо».

Один из читателей рассказал информационному агентству «ТоболИнфо», что в начале сентября успешно сдал теоретический экзамен. Однако получить водительское удостоверение пока не может — для этого ему осталось пройти практику.

По его словам, на практический экзамен образовалась большая очередь.

— Мне говорят, что получится пройти экзамен только где-то в ноябре, — сетует парень.

Информационное агентство направило запрос в филиал НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» по Костанайской области.

Как сообщили в филиале, по состоянию на 14 сентября 2026 года на период с 14 сентября по 31 октября в Костанайской области на теоретический экзамен были записаны 791 кандидат, на практический — 1973 человека.

При этом очередность сейчас сохраняется только по категории B. В филиале объясняют это, в частности, выходом из строя автомобилей после ДТП, произошедших во время сдачи практического экзамена.

Автомобили есть

В специализированном ЦОНе Костаная для приема практического экзамена по категории B используются два автомобиля — Chevrolet Cobalt 2022 года выпуска с механической коробкой передач и Chevrolet Cobalt 2025 года выпуска с автоматической коробкой.

Для других категорий используются отдельные автомобили: Foton 2022 года — для C1, ГАЗ-3309 2016 года — для C, Youyi Ca6801 2007 года — для D и «Газель» 2012 года — для D1.

— Вопрос увеличения количества экзаменационных автомобилей, прежде всего по наиболее востребованной категории B, сейчас рассматривается центральным аппаратом, — отмечают в ответе на запрос.

Однако просто приобрести дополнительный автомобиль недостаточно — на него необходимо установить специальное экзаменационное оборудование.

— Аналогичное оборудование производства Республики Корея производитель не выпускает с 2016 года, — информируют в филиале.

Бьются часто

К слову, после ДТП в августе автомобиль категории B с автоматической коробкой передач Chevrolet Cobalt 2023 года выпуска был заменен на машину 2025 года.

Как сообщили в филиале НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан», за 2025 год по категории B зарегистрировано 13 ДТП, а за первые восемь месяцев 2026 года — уже 10.

В отдельных случаях повреждения автомобилей требовали длительного восстановления.

При этом сейчас весь экзаменационный транспорт находится в исправном состоянии, а прием практических экзаменов проводится в штатном режиме.

Что предлагают кандидатам

Чтобы сократить сроки ожидания и увеличить пропускную способность площадки, рабочее время продлили на один час — до 19:00. За дополнительные шестьдесят минут практический экзамен могут пройти до шести кандидатов.

— Тем, чьи экзамены были перенесены, специалисты в индивидуальном порядке предлагают ближайшие доступные даты для повторной записи. Кроме того, кандидаты могут самостоятельно перебронировать экзамен через мобильное приложение «ЦОН», выбрав доступную дату, — сообщают в филиале.

В среднем в специализированном ЦОНе Костаная ежедневно проводится от 60 до 70 практических экзаменов.

Где еще можно сдать практику

Еще один вариант для сдачи практического экзамена — специализированный отдел в Аркалыке. Там очередность на сдачу экзаменов ниже.

— В Аркалыке принимают практические экзамены по категориям B с механической и автоматической коробками передач, C1 и C, — подчеркнули в ведомстве.

При этом в госкорпорации сообщили, что за последние три месяца в специализированном отделе Костаная было выдано более 3 тысяч водительских удостоверений, включая документы, оформленные в порядке замены.

Средний показатель отрицательных результатов при сдаче практического экзамена составляет около 45% от общего числа кандидатов.

Валерия ГАБИДУЛЛИНА,

фото предоставлено НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан»

РЕКЛАМА

НАШИ ПРОЕКТЫ

Edit Template

ТОО «Газета «Наш Костанай»

Копирование и перепечатка материалов ограничена. С условиями использования материалов сайта «Наш Костанай» можно ознакомиться по ссылке.




контакты

Адрес редакции:
110000 г. Костанай,

пр. Аль-Фараби, 90

Телефон/факс 
8 (7142) 54-27-53.
Email: gazeta@top-news.kz

Яндекс.Метрика




партнеры

tobolinfo-logo-new-1
log3
qm_01

Газета «Наш Костанай» © 1990 – 2026.