Культура

Железнодорожный музей Костаная погружает посетителей в далекое прошлое 

Коллекция уникальных и редких экспонатов собирается здесь уже более тридцати лет. В выставочном зале можно увидеть предметы начала ХХ века, подлинники документов ушедших эпох, личные вещи и предметы обихода машинистов локомотивов. Музей, следуя программе «Рухани жаңғыру» стремится сохранить и приумножить ценности и историю народа.

Расположен музей на первом этаже железнодорожного вокзала Костаная. Удивительно, что многие жители города о нем не знают, хотя двери для посетителей тут открыты с 1987 года. Именно тогда, 6 апреля, постановлением администрации районного профсоюза железнодорожников (райпрофсож) был создан музей «Боевой и трудовой славы» работников Костанайского отделения дороги.

Инициатором открытия музея был именитый железнодорожник Бертран Рубинштейн. Сооснователем и руководителем стал почетный железнодорожник СССР Анатолий Халявинский. А изначально почти все экспонаты и предметы истории на станции Кустанай еще в 1970-е годы начал собирать машинист Евгений Третьяков.

Тогда музей располагался на втором этаже вокзала. Однако в 2010 году, в честь 50-летия образования Костанайского отделения дороги, он подвергся реставрации и переехал на первый этаж.

Нашим экскурсоводом стала руководитель музея Мендыгуль Дюсекеева.

– Сейчас здесь хранится более 1200 экспонатов, которые являются золотым фондом, – рассказывает историк. – Площадь музея 120 квадратных метров, тут собраны исторические материалы о строительстве магистралей, хозяйствах дороги, инфраструктуре, периоде войны. Основной интерес у посетителей вызывают макеты тепловозов, паровозов, вагонов, цистерн, устройств автоматики, связи, первые виды счетных машинок.

Наше знакомство с музеем Мендыгуль Дюсекеева начала с двух  примечательных предметов. История одного из них уходит в далекое прошлое, а второго связана с 2004 годом. Это были станционные колокола.  Экскурсовод слегка ударила в первый, и раздался приятный чугунный звон.

– Так раньше пассажиров предупреждали о посадке на поезд, – объясняет собеседница. –  Два сигнальных стука говорили, чтобы путники занимали свои места в вагонах. Три удара оповещали о том, что состав сейчас тронется. Подобные колокола применялись на железной дороге по всему миру более ста лет, Костанай – не исключение.

Второй колокол был передан в музей после завершения строительства транзитного направления «Алтынсарино-Хромтау», которое соединяет север и запад Казахстана. Тогда на станции Арка символический сигнал об отправке первого на этом пути поезда подал Нурсултан Назарбаев.

Время знакомства с экспонатами может занимать от 30 и более минут. Все зависит от любознательности посетителя. Музей поделен на различные зоны и отделы. К примеру, есть стенды, посвященные хозяйственной части железной дороги, пассажирским перевозкам, электроснабжению, сигнализации и связи, вагонному и локомотивному депо.

Прогуливаясь по залу, замечаешь такие уникальные предметы, как керосиновый фонарь, широко применявшийся на железнодорожных путях в прошлом столетии. Среди экспонатов есть даже фонарь под названием «летучая мышь».

Удивительно, но в былые времена вместо бумажных билетов применялись металлические. Они не промокали, не марались и не мялись. К тому же экономилась макулатура.

– Такие билеты пассажиры приобретали в кассе на станции перед отправкой, – объясняет экскурсовод. – А по прибытии на место назначения путники возвращали их проводнику. Со временем металлические жетоны ушли в прошлое.

А еще здесь можно увидеть редчайший предмет даже в масштабах постсоветского пространства. На обозрение выставлен компостер, выпущенный в печально известном 1937 году, серийный номер изделия 3357. На этом приборе когда-то «пробивались» бумажные проездные билеты.

В музее достаточно богатая экспозиция и рассказать обо всем невозможно, поэтому рекомендуем сходить и воочию увидеть историю железной дороги Костанайской области.

Музей работает ежедневно с 09.00 до 17.00, кроме субботы и воскресенья. Вход бесплатный.

Асхат НУРТАЗИН,

фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77