ЖКХ

Жильцы дома №98А по ул. Свободы в Костанае не могут добиться подключения газа с января

Застройщик ТОО «ВИП-17» постоянно переносит сроки и говорит о проблемах с документацией

Но чем дольше процесс затягивается, тем больше жильцы переживают и задумываются о том, что после такой волокиты газ в их доме не подключат вовсе или сделают это неправильно и жить тут будет опасно.

– В январе в нашем доме уже было заселено 70-80% квартир, как того и требует АО «КазТрансГаз Аймак» при подключении здания к газоснабжению. К нам приходили проверяющие, мы устранили все проблемы, о которых нам сообщили, собрали деньги на процедуру подключения, но газа так и не дождались, – сетуют собравшиеся у подъезда жильцы.

Причину отсутствия голубого топлива местные пытались выяснить у застройщика. Тот в свою очередь сообщал о проблемах с документами. В «Аймак» обращались тоже.

– Газовики говорят, что застройщик предоставил документы на пятиэтажку, а у нас шестиэтажный дом, точнее, мансарда. Похоже, вся проблема в этом. Ведь технически подавать газ в пятиэтажку и шестиэтажку нужно по-разному – давление, объемы, все разнится. Как нам рассказали в АО «КазТрансГаз Аймак», чтобы переделать документы, ТОО «ВИП-17» должно взять разрешение в акимате на шестиэтажку, заверить документы в «архитектуре», а дальше газовики рассмотрят их буквально за пару дней и дадут нам газ, но воз и ныне там. Мы пользуемся электроплитками, а застройщик кормит нас завтраками, – говорят жители дома.

Еще большую смуту на них навел сотрудник ТОО «ВИП-17», который также приобрел квартиру в шестиэтажке по ул. Свободы, 98А, а потом неожиданно съехал. Некоторые жильцы уже задумываются о расторжении договора с застройщиком, уж слишком подозрительным они считают такое стечение обстоятельств.

Корреспонденты «НК» связались с ТОО «ВИП-17». Представляться собеседник отказался, попросил направить официальный запрос, но все же дал краткие разъяснения.

– Сложившаяся ситуация никак не связана с мансардой. Изначально подрядчик, который занимался установкой газовых коммуникаций в доме, сделал неправильные документы, мы их полностью исправляли. Сейчас АО «КазТрансГаз Аймак» требует от нас одну единственную печать, за которой мы пойдем в акимат уже в понедельник. Вопрос решится, и жильцов об этом уже предупреждали, – убеждает представитель ТОО.

Запрос в АО «КазТрансГаз Аймак» корреспонденты направили для того, чтобы услышать и их версию происходящего.

Вместе с жильцами ждем понедельника.

Полина ШКАРУБО
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77