ЖКХ

Жильцы дома по ул. Тәуелсіздік, 117 в Костанае возмущены провалом грунта под футбольной площадкой

Севиль Тихановская рассказала, что грунт под искусственным газоном начал проседать еще осенью 2020 года, а уже этой весной яма стала в несколько раз больше и продолжает постепенно увеличиваться

– Почва не может проседать сама по себе, очевидно, что под футбольным полем проходят коммуникации, где-то под землей есть прорыв, вода постепенно промывает грунт и из-за этого идет его осадка, – уверенна женщина. – Мы боимся за детей, которые там играют в футбол, яма становится все больше и больше. Когда, наконец, на этой площадке наведут порядок?

В ПКСК «Комфорт» отметили, что знают об образовавшейся яме, но в данной ситуации в обслуживающие компании лишь разводят руками, так как ждут реакции со стороны ГКП «Костанай-Су».

– Под футбольным полем идут сети «Костанай-Су». Земля от чего провалилась? От того, что там что-то случилось с коммуникациями. Об этом мы уже сообщили в горводоканал, ждем ответа. Мы можем, конечно, засыпать песок и выровнять яму, но она все равно будет проваливаться дальше. Чтобы обезопасить детей, мы закрывали площадку на замок, чтобы никто не заходил, но его сорвали, – отметили в ПКСК.

В ГКП «Костанай-Су» опровергли версию, что под площадкой проходят коммуникации.

– Если бы на этом месте был прорыв, то вода под давлением уже давно вышла на поверхность земли. К тому же мы проверили техническую документацию, согласно которой на месте провала сетей водоснабжения и водоотведения нет, – прояснил ситуацию главный инженер ГКП «Костанай-Су» Виталий Понаетов.

В отделе ЖКХ акимата Костаная рассказали, что после того, как вышел срок гарантийных обязательств подрядчика, установившего это поле, дальнейшим содержанием футбольной площадки должно заниматься ПКСК. На этом круг замкнулся. Поле продолжает проваливаться, ответственных нет, а дети по-прежнему подвергаются опасности, играя на площадке.

Асхат НУРТАЗИН
Фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77