Здравоохранение

Житель Костаная пожаловался на отсутствие бинтов в детской областной больнице

Это выяснилось, когда пострадавшему ребенку нужно было накладывать гипс

Жалоба пришла в наши социальные сети. Житель Костаная Николай Бондарев написал, что вчера его сын сломал палец, пришлось ехать в больницу, а там их ждал сюрприз.

– Мы обратились в детскую травматологию около 22:00, но там не было бинтов для гипса! Это что вообще такое? Ладно, я на машине поехал и купил, а ведь кто-то на такси или пешком. Ночью мало какие аптеки работают, – поделился Николай Бондарев. – К врачам никаких вопросов нет. Все сделали быстро и аккуратно, но вот отсутствие таких вещей, как бинт, пугает.

Главный врач детской областной больницы Улыкбек Асилбеков признал, что факты нехватки медизделий действительно имеются, но на то есть объективные причины: проблемы с заказом и доставкой из-за январских событий, которые затормозили все госзакупки.

Между тем в ТОО «СК-Фармация», которое поставляет лекарства и медизделия в детскую больницу, «НК» пояснили, что сейчас учреждение пользуется прошлогодними запасами, а новый тендер именно на гипсовые бинты не разыгран.

– В прошлом году Минздрав разделил лекарства и медизделия, теперь они идут разными списками, – объясняет руководитель представительства ТОО «СК-Фармация» Марина Лабазова. – Лекарства на 2022 год заказывали в сентябре, а медицинские изделия в декабре, так как приказ об изменениях вышел только в декабре. Бинты заказали тоже в декабре, тендер длится 45 дней. Ждем, когда они придут в учреждение.

При этом заведующий аптекой при детской областной больнице Бауржан Кожахметов рассказал, что на складе определенный запас гипсовых бинтов еще имеется, но вчера вечером в отделении они кончились.

– У нас много гипсовых бинтов разных размеров, но они хранятся на складе, – объяснил Бауржан Кожахметов. – Изделия выносят в отделения партиями, а вчера они кончились. Вечером склад закрыт, поэтому медработники попросили родных купить бинт самим, чтобы не терять время и оперативно оказать помощь пациенту. Это был человеческий фактор.

Татьяна НАЗАРУК


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77