ЖКХ

Жители дома по ул. Каирбекова, 405/1 в Костанае своими силами ремонтируют водопровод в подвале

Хоть эта девятиэтажка относительно «молодая», ей около 11 лет, проблем здесь хватает, да еще и таких, что даже ПКСК решил списать со своих счетов данный дом

При этом сами жильцы этому факту нисколько не огорчились, тут же взявшись совместно наводить порядок по всем фронтам.

– В один прекрасный день я увидел на подъезде объявление от нашего ПКСК «ИП «Утаров» с сообщением, что он отказывается нас обслуживать. Собственно, мы за пять лет от обслуживающей организации по факту ничего и не добились, – говорит житель дома Сергей Суховерков. – Изначально при застройке в подвале были неправильно установлены трубы. Этот изъян доставил нам много проблем. Цоколь постоянно топило, вода стояла, в квартиры шла вонь и сырость, но ПКСК ничего не предпринимал. Буквально недавно мы зарегистрировали ОСИ и сообща решили первым делом заняться ремонтом труб.

Для этих целей собрали со 125 квартир в доме по 1500 тенге. Никто не отказал и не высказался против.

– Хочется верить, что в ОСИ взносы жильцы будут платить также охотно. К слову, ИП «Утаров» кто-то из нашего дома вообще не платил, в итоге образовался долг в 700 тысяч тенге. Риск большой, что и в ОСИ может повториться такая же история, но мы постараемся, чтобы этого не случилось, – надеется Сергей Суховерков.

Работы на лето у собственников девятиэтажного дома предостаточно: до зимы нужно привести в порядок подвал. Здесь уже заменили сгнившую трубу холодной воды, убрали мусор, вычерпали остатки жидкости, теперь сушат цоколь.

Ирина ОРЛОВА
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77