Социум

Жители Костаная жалуются на годами забытое здание по ул. Мауленова

С проблемой уже давно поручил разобраться аким города Марат Жундубаев, однако ничего так и не изменилось

В редакцию «НК» неоднократно обращались жители двухэтажек по ул. Мауленова, 10 и 10/1. Дело в том, что их окна выходят на годами заброшенное здание, в котором уже давно нет ни окон, ни дверей, что привлекает бездомных, любителей выпить и прочих.

Они оставляют в этом бетонном здании после себя, в лучшем случае, бутылки и мусор, но не обходится без отходов жизнедеятельности и шприцев.

– Здесь еще и закладки оставляют. Пишут на фасаде объявления о продаже наркотиков. Мы уже устали их закрашивать, они появляются снова и снова, – пожаловалась «НК» жительница дома по ул. Мауленова, 10 Татьяна Иванова.

Окна Татьяны выглядывают прямо на заброшку, поэтому такое «соседство» ей особенно в тягость.

– Не знать бы вам, какие тут ароматы бывают летом по жаре – окна страшно открывать! – замечает собеседница.

Местные жители уже давно просят снести это здание или огородить. Но проблема в том, что эта бетонная коробка принадлежит частнику, которого отдел земельных отношений пока не может найти.

Жители двухэтажек по ул. Мауленова вспоминают, что полтора-два года назад хозяин здесь появлялся и даже огородил заброшку с одной стороны. Но забор простоял недолго: его выломали и украли ночью.

Жительница дома по ул. Мауленова, 10/1 Татьяна Резниченко добавила, что об этой проблеме они неоднократно сообщали службе IKOMEK и властям города и просили разобраться.

Именно насчет этого здания уже давно давал поручение аким города Марат Жундубаев. Он просил найти владельца и оградить заброшку.

– Сейчас мы направили документы, ищем корни здания и хозяина. Ситуация с эти объектом неоднозначная. Как только выясним, кто является владельцем, будем привлекать его к ответственности согласно правилам благоустройства города, – рассказал о нынешней ситуации заместитель акима города Руслан Катпаев.

«НК» и дальше будет отслеживать ситуацию с заброшенным объектом по ул. Мауленова.

Екатерина БАЙНЯШЕВА, фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77