Социум

Жители мкрн «Аэропорт» в Костанае против размещения в их дворе заведений общепита

С жалобой в ИА «ТоболИнфо» обратились члены совета дома №7 по ул. Герасимова

Они попросили разобраться, на законных ли основаниях размещается таковой бизнес в их дворе.

— Напротив нашего дома, возле магазина «Аэропорт», строят кафе, где будут продавать шашлыки и пиво. И это рядом с детской площадкой! У нас у всех дети, которые гуляют самостоятельно летом, и мы очень переживаем за их безопасность! Хотелось бы узнать, есть ли у них разрешение на постройку этого сооружения? — говорят жители.

Разъяснить ситуацию журналисты попросили специалистов акимата.

— Предпринимателям на этой территории выдают участки в рамках аукциона под торговлю. Специалисты выезжали на место после обращения горожан, действительно, ИП сейчас возводит там кафе, мужчина уверил, что никакого алкоголя там не будут продавать. Заведение «халяль» для продажи плова, мантов и прочего. Когда бизнес запустят, можно отследить, сдержит ли он обещания, — сказал советник акима Костаная Олжас Дуйсеков.

Но появилась еще одна проблема: жители дома страдают от дыма, идущего от уже имеющейся на той же территории шашлычки.

— Посмотрите на видео, какой дым во всем дворе. Мы открываем окна, и дышать в квартире нечем. И это только от одного мангала, а сейчас еще казан для плова поставят, мы тогда задохнемся совсем. Пусть свой бизнес реализуют в других местах или не пользуются открытым огнем, — считают члены совета дома №7 по ул. Герасимова.

Если заведение общественного питания соответствует всем нормам и требованиям, то, по сути, оно не будет доставлять жильцам никаких неудобств. Дыма и запахов от него быть не должно. Да и открытый огонь в жилом дворе — это как минимум небезопасно.

В отделе земельных отношений пояснили, что назначение выданных участков по аукциону — торговля, эти объекты считаются нестационарными, зачастую внутри нет воды и уборной.

— Продавать в них из пищи можно то, что считается полуфабрикатом, жарить шашлыки в таких помещениях точно нельзя, — отметили в отделе.

Там же посоветовали жильцам обратиться с официальной жалобой на портал eOtinish, приложить все фото и видео, чтобы ведомства могли организовать проверку.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77