ЖКХ

Жители мкрн “Аэропорт” в Костанае замуровывают пожарные выходы на своих балконах

Они самовольно срезают лестницы и закрывают люки…

В девятиэтажках микрорайона «Аэропорт» предусмотрен запасной пожарный выход, который пролегает через балконы жильцов. Назначение установленных там люков и лестниц вполне понятно. Однако не все радуются их наличию. Обустройства эти портят интерьер лоджий, занимают и без того ограниченное место. Поэтому некоторые жители решают самовольно демонтировать лестницы, а люки закрывать. Таким образом граждане ставят собственную безопасность под угрозу.

Как сообщили в управлении по чрезвычайным ситуациям Костаная, пожарные требования каждый год меняются, поэтому в некоторых домах люки ставят уже с пятого этажа, в других – в шестого.

– Это делается прежде всего для того, чтобы при возгорании люди могли спуститься с более высоких этажей безопасно и эвакуироваться при отсутствии подхода к двери. Самовольный демонтаж такого элемента безопасности влечет серьезные последствия. Устранять такие конструкции по собственному желанию запрещено, – подчеркивают в УЧС. – Проводить проверки целостности пожарных выходов мы не можем без жалобы от соседей. Но если заявление от жильцов поступит, мы выедем на место. Если нарушение будет выявлено, то на первый раз предупредим хозяина квартиры и дадим срок на исправление ситуации. Однако если ничего не изменится, то нарушителя ждет штраф в размере 10 МРП.

Но вот незадача… Хозяйничать на балконе, который включен в технический паспорт квартиры, собственник может свободно.

– Проектировщики могут внести квадратуру балкона в техпаспорт, в таком случае человек является собственником этой площади, и делать он там имеет право, что захочет. Если же балкон считается территорий общего пользования, тогда, конечно, никаких изменений туда вносить нельзя, – объяснил руководитель ТОО «Ирина и К» Александр Корчинский.

Полина ШКАРУБО
Фото предоставлено читателем


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77