ЖКХ

Жители нескольких домов в районе Дома печати недовольны работой ПКСК

Недавно в общем дворе трех домов по ул. Мауленова, 18, 18/1 и 18/3 сделали новую детскую площадку

Асфальт здесь тоже свежий, территория в порядке. Однако местная жительница Рабига Мусабаева забросала жалобами и ПКСК «Романтик», и ситуационный центр iKomek.

Женщина отметила, что во дворе после работ строителей остался мусор, а после сильного ветра – многочисленные ветки, которые усеяли все вокруг.

– У нас провели ремонт дворовых дорог, поменяли бордюры, но после этого подрядчик не удосужился убрать за собой строительный мусор: на обочине лежит пластами старый асфальт, бетонные глыбы, камни и прочий мусор, – пожаловалась женщина. – Рядом имеется детская площадка, и дети вынуждены гулять по этому строймусору, где, к сожалению, уже были случаи детского травматизма. К тому же здесь нет освещения, дети играют вечерами в темноте. И снова вопрос по уборке территории рядом с контейнерами: обслуживающая компания отвечает, что мусор увозят выборочно. Но около площадки с весны лежат ветки, и их уборка якобы не в компетенции ПКСК «Романтик». Зато отчитываются в акимат, что все устранено. Куда смотрят контролирующие службы? Когда будет порядок на территории дворов?

Корреспонденты «НК» выехали на место и в целом увидели благополучную картину. Двор ухоженный и чистый, строительного мусора нет. Однако около контейнерной площадки, как и сообщила нам читательница, царит хаос: тут и ветки, и старая мебель, даже кто-то выкинул картофель.

Председатель ПКСК «Романтик» Андрей Степанов пояснил «НК», что данная контейнерная площадка относится к другой обслуживающей организации – КСПК «Стим». И с этим участком часто возникают трудности, потому что рядом находятся частные дома. Местные любят приносить сюда мусор…

– А насчет освещения детской площадки мы уже обратились в отдел ЖКХ, – отметил Андрей Степанов. – По проекту ремонта это не было предусмотрено, поэтому освещение надо проводить дополнительно.

Председатель КСПК «Стим» Анна Ибраева рассказала, что этот участок стал для нее настоящей проблемой. Свой мусор КСПК вывозит вовремя, а вот эти ветки под покровом ночи на площадку около двух месяцев назад подбросили неизвестные. Участковый выяснить, кто именно это сделал, не смог.

– У нас только два дома выносят свой мусор на эту площадку, но рядом находится садик и другие объекты, а крайними остаемся мы, – делится Анна Ибраева. – Мы только недавно вывезли из своих дворов четыре КамАЗа веток, но этот убирать не будем. Надеемся, что в этом случае нам поможет «Тазалык». Недавно у нас была похожая ситуация, и они нас выручили.

После обращения Рабиги Мусабаевой в iKomek ей ответили, что мусор ликвидирован. На деле все иначе…

Татьяна НАЗАРУК
Фото Нуржана СМАИЛОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77