Здравоохранение

Жители поселка в Костанайской области остались без медпункта и аптеки

Жители поселка в Костанайской области остались без медпункта и аптеки. За лекарствами и медицинской помощью жители поселка Дружба теперь должны ездить в город, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на “Хабар 24”

Бывшее здание профилактория в поселка Дружба долгое время являлось культурным центром поселка. В нем размещался клуб, библиотека, спортивные секции и кружки. Теперь объект законсервирован. Также закрылся терапевтический участок и аптека.

“У нас был терапевт, фельдшер, медсестра, аптека, мы никуда не ездили. Вот это необходимо вернуть”, – рассказывает житель Александр Чкалов.

Здание, где размещались объекты культуры и медицинских услуг, год назад признали аварийным. За лекарствами, медицинской помощью и на дополнительные занятия местные ездят в Костанай.

Недовольные жители сомневаются, что в закрытии здания была необходимость. Его снос считают необоснованным и предлагают просто сделать капитальный ремонт.

В администрации города, к которому относится поселок, такой вариант считают неприемлемым. Руководствуются актом техобследования. В целях безопасности здание снесут.

“Поставлена задача демонтировать, потому что аварийное. Так как там невозможно присутствие людей. После сноса этого здания планируется на этом месте построить другое здание, с такими же функциональными всеми помещениями. Чтобы жители могли в медпункт никуда не ездить, библиотека была, организовать досуг людей”, – рассказала руководитель отдела строительства Костаная Тамара Данильчук.

Когда начнется строительство нового здания, сказать точно в акимате не могут. Пока только готовится бюджетная заявка о выделении денег на разработку проекта. На это нужно около 15 миллионов тенге. Потянет ли городской бюджет такую сумму, решат на ближайшей сессии маслихата.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77