ЖКХ

Жители улиц Урожайная и Юности жалуются на подтопления из-за новой дороги

Новый асфальт на ул. Юности положили в прошлом году. До этого там была грунтовая дорога. Но как оказалось, новое покрытие принесло удобства не во всем. Пенсионерка Антонина Петровна Кузнецова живет в самом начале ул. Юности на месте пересечения с ул. Урожайной. Здесь находится точка, откуда дорога постепенно уходит вниз.

– Новый асфальт выше уровня дворов и подъездов к ним. И ко мне во время осадков как раз начинает стекать вода с дороги и затем расходиться по всей улице Юности. Сын стал подсыпать землю у дороги, чтобы не дать воде просочиться во двор, сделал подъезд и небольшую бровку на самом асфальте. Вроде бы спаслись, но без асфальта будто было лучше, – делится Антонина Кузнецова.

Горожане просят власти и подрядчиков относиться к ремонтам серьезнее. В отделе ЖКХ, в свою очередь, отмечают, что подобная проблема существует почти во всем частном секторе. Малая ширина проулков просто не позволяет сделать нужный уклон и увести воду от дворов.

– Когда мы ремонтируем широкие улицы, с этим проблем нет, а в семиметровом проулке уйти некуда, со всех сторон дворы. А это частная территория. На ул. Юности асфальт укладывало ТОО «Арвис». Не скажу, что жителей сильно топит. Просто когда там вместо асфальта были грунты, вода впитывалась, да и арыки со своих дворов горожане выводили на дорогу, теперь такой возможности нет. Конечно, мы предупреждаем жителей, что дворы их частная собственность и заниматься ими должны они сами. Наверняка они знают проблемы и слабые места, – говорит статист отдела ЖКХ Чингис Омаров.

Полина ШКАРУБО
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77