В ритме города

Жительница Костаная основала бренд необычной одежды

Екатерина Паевская (Скорикова) с юности любила перекраивать одежду и выглядеть ярко. Долгие годы это было хобби, но год назад Екатерина решила шить для других и открыла свой бренд эксклюзивной одежды

Сама Екатерина родом из Акмолинской области, в Костанай приехала на учебу. По образованию Катя агроном, однако, ей по душе всегда было творчество. Поэтому и жизненный путь девушка выбрала себе под стать, она руководит собственным рекламным агентством и создает оригинальную одежду.

Первые образы она начала придумывать еще в 90-ые годы.

– Тогда все ходили на дискотеки, и мне хотелось выглядеть ярко и необычно. Я находила старые вещи в шкафу и начинала изменять их. Помню, что на дискотеке у меня пытались выведать, где же я покупаю такие наряды, – улыбается Екатерина.

Вскоре запасы одежды, которые можно было переделать, закончились, и девушка начала ходить по секонд-хендам. Наша героиня окончила курсы швеи, и со временем дизайн ее моделей становился более сложным и интересным.

– Я заметила, что в секонд-хендах одежда выполнена из более качественных тканей. К тому же, именно в этих местах можно найти необычные вещи, будто из другой эпохи. Это раздвигает горизонты творчества, – объясняет наша героиня. – Есть еще одна причина выбирать такую одежду – это осознанность. Когда я переделываю одежду, то даю ей вторую жизнь. Есть много людей, которые наденут вещь пару раз и выбрасывают. Это называется быстрой модой и неосознанным потреблением. Я – за осознанность.

Именно такую философию несет апсайкл, подразумевающий вторичное использование старых вещей. Сейчас это один из главных модных экотрендов.

Но как же Екатерина решила создать свой бренд?

– Все просто. Знакомые все чаще стали интересоваться моей одеждой, а в какой-то момент попросили сделать что-то для них. Сначала это было очень непривычно, когда твои изделия примеряет кто-то другой. Но потом мне понравилось это чувство, понравилось видеть счастливых людей и понимать, что причина их восторга – моя работа, – рассказывает собеседница.

Все создаваемое – эксклюзивно. Екатерина создает вещи в единичном экземпляре. Материал для создания новых моделей дизайнер продолжает находить в местных европейских стоках, однако и в них со временем интересное заканчивается. И недавно одна из клиенток подала идею.

– Девушка попросила меня переделать ее старую одежду. Сначала я отказалась – вдруг она представляла дизайн по-другому. Потом мы договорились, что она отдает мне одежду, я создаю что-то новое и размещаю у себя в шоуруме. Если ей понравится, она берет эту вещь, не понравится – другую. Я делаю скидку на покупку, поскольку она предоставила мне материал. Возможно, я буду практиковать подобное и в будущем, – говорит Екатерина.

Помимо переделок наша героиня создает и собственную одежду, выполненную из ткани, расписанной вручную или технологически. Например, хлопковое платье с удивительной ручной росписью несмываемыми красками. Это буйство цвета и фантазийного настроения! В другой модели используется еще одна дизайнерская идея – абстрактные принты. И это уже целый космос!

– Принт сначала рисуется на бумаге, потом переносится и дорабатывается в графическом редакторе. Есть специальная техника нанесения, которая позволяет сохранить рисунок в прежнем виде даже после стирки. Чтобы краска держалась, ее необходимо наносить на синтетическую ткань, – говорит девушка.

Мы поинтересовались, кто же покупает ее необычную одежду?

– Наверное, вы думаете, что мои вещи носят только творческие люди, но это не всегда так. Как-то раз ко мне пришла девушка, мать двоих детей, в прошлом педагог иностранного языка. Она выбрала мое самое сумасшедшее платье. И теперь периодически возвращается за новыми необычными вещами, – поделилась героиня.

Одежду Екатерины носят не только в Костанае, но и в Алматы, Нур-Султане, Актау и даже в Москве.

– Я понимаю, что мой стиль не для всех. Но любая одежда – это выражение себя. В юности мы все пытаемся выделиться, но после тридцати перестаешь обращать внимание на мнение окружающих и начинаешь одеваться, как тебе нравится, – считает Екатерина.

А еще дизайнер хочет открыть небольшой цех, использовать там новые техники и воплощать самые безумные идеи. Что ж пожелаем ей удачи и будем с интересом наблюдать за развитием этого творческого бренда
@katy_sko_design.

Екатерина БАЙНЯШЕВА,
фото героини


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77