Социум

Жительница Костаная переживает за судьбу некогда процветающего дачного общества

За помощью Людмила Губская обратилась в филиал Народной партии Казахстана

Женщина ратует за дачное общество «Железнодорожник», которое было создано почти 30 лет назад и располагается напротив кладбища – в районе УК-161/11, больше известного в народе как колония-поселение.

– Конечно, за это время многое изменилось. Одни побросали участки, другие приватизировали и пропали, а в связи с карантинными ограничениями дачи вообще стали недоступны для пенсионеров. Потому что автобус туда прошлым летом нормально не ходил. Все, что можно было утащить за прошлый дачный сезон, украли, воды нет. Но есть у нас председатель, который там живет, все использует в своих целях и ни перед кем не хочет держать ответ. Сколько просили созвать собрание, но он этого делает. При этом по нашим участкам гуляют коровы и другой скот, принадлежащий фермеру, который расположился недалеко от наших дач, – говорит Людмила Губская. – Что-то же с этим нужно делать!

В 1992-1993 годах общество «Железнодорожник» простиралось на 424 га земли. Сегодня страшно смотреть на когда-то процветающие дачные участки. Сплошное запустение и уныние.

– Мы взяли это обращение на контроль. Действительно, есть вопросы по отчету председателей. При существующем законе сложно призвать их к ответственности. А ведь дачи для людей старшего поколения – это не только возможность кормиться и выращивать свой экологический чистый продукт, но и заряд бодрости, залог долголетия, здоровый образ жизни, – отмечает первый секретарь КОФ НПК Андрей Коваль.

Айдар ЗАНГЕР
Карикатура из интернета


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77