Здравоохранение

Жительница Костаная попала в больницу прямо с пляжа

Июньское солнце решило испытать костанайцев на прочность

За последние дни с тепловым ударом в городскую больницу обратились несколько горожан, один из которых перегрелся на работе, а остальные долгое время находились на улице. Ранее врачам пришлось откачивать женщину.

– Она получила тепловой удар, загорая на Тоболе, и потеряла сознание. В больнице ей оказали необходимую медикаментозную помощь, – рассказывает дежурная терапевт Айжан Шаяхметова.

Врач советует по возможности меньше находиться под открытыми лучами солнца, носить легкую одежду, запасаться головным убором и не забывать про бутылку с водой.

При легкой степени теплового удара симптомы могут ограничиться тошнотой, рвотой, обмороком. Если воздействие солнца более серьезное, пострадавший может бредить, испытывать галлюцинации и даже впасть в кому. Кровь при тепловом ударе сгущается, поэтому инфаркты и инсульты тоже не исключены. Берегите себя от солнца!

Елена НОВАК
Фото из открытых источников


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77