В ритме города

Жительница Костаная создает посуду из эпоксидной смолы

Сервировочные доски, чизборды, конфетницы, подстаканники – таков «репертуар» мастерицы Ирины Изюмовой. Рассыпая золото и разливая волны по смолянистой глади своего изделия, она получает необычные оттенки и узоры

Эпоксидная смола в последние годы стала настоящим трендом: из нее делают украшения, элементы интерьера, мебель. Первым творением Ирины Изюмовой стали настенные часы, а позже девушка увлеклась изготовлением сервировочной посуды. Согласитесь, приятно подавать закуски на тарелке в виде бутылки вина, окрашенной в цвет морской волны.

– Вообще я знакома со смолой уже лет пять, но раньше ее только продавала и, соответственно, в силу работы общалась с большим количеством творческих людей. Мне тоже хотелось попробовать, но я боялась, так как считала, что творчества во мне совсем нет, – рассказывает Ирина. – Но идея не оставляла меня, и в декретном отпуске я начала творить. Так в сентябре 2021 года появилась моя первая работа. Это были часы с натуральным камнем, на продажу я их не выставляла. Хотелось повысить свой уровень, поэтому пошла учиться.

Ирина говорит, что смола очень капризна и ведет себя, как истинная девушка: то ей жарко, и она моментально кипит, то ей влажно, и на изделиях появляется неприятная пленка. Чтобы создавать вещи разных форм, изгибать их, делать ярусы, мастер освоила более 20 техник.

Самое масштабное творение – трехъярусная конфетница или фруктовница. Ее края обрамлены золотом, а поверхность напоминает мрамор, только ярче и фактурнее. С помощью фантазии и легкого дуновения фена гладкую поверхность смолы можно превратить в волны, облака, вспышки света во тьме, трещины и пузыри на льду. Для декора используют поталь, красители, камни, ракушки. По времени работа над одним изделием занимает от трех до семи дней. Смола застывает 24 часа, а через 72 часа приобретает полную твёрдость.

– Смола – это большое поле для творчества. Да и все мы хотим окружить себя приятными и необычными вещами, – продолжает рассказ Ирина. – Красивая посуда, по исследованиям ученых, делает пищу не только вкуснее, но и помогает похудеть. Сама я пользуюсь и посудой, и часами, планирую себе залить столешницу, зеркало и панно в ванну. На самом деле, когда красиво сервируешь стол, поднимается настроение, краски вокруг становятся ярче.

Главный вопрос – безопасна ли посуда из эпоксидной смолы? Мастер говорит, что работает со смолой, прошедшей сертификацию для использования в пищевых целях после застывания. Материал с такими характеристиками дороже, но других вариантов нет. Еще один важный момент в безопасности – правильная эксплуатация.

– Нельзя нагревать посуду из смолы, мыть в посудомоечной машине и использовать химические средства. Обычная жидкость вполне подходит, а после изделие можно протереть безворсовой тряпочкой. Это позволит придать блеск и не оставить разводы, – объясняет Ирина. – Чаще всего посуду из смолы используют для холодных закусок, но от кружки горячего чая с подстаканником тоже ничего не случится. Не стоит, конечно, ставить на сервировочные доски сковородку с горячей плиты. Но спокойно кладу на них запеченные роллы, горячую закуску – все, что до 80 градусов.

Собеседница говорит, что из смолы можно создать даже кружки и бокалы, но, опять же, только для холодных напитков, а также тарелки для летних супов.

– Я очень люблю изделия со смолой, деревом и бетоном. Наверное, это мои любимые сочетания. В планах не только работа со смолой, но и с бетоном, и гипсом, и другими материалами. Хочется создавать вещи с душой, чтобы людей они радовали долгое время, – подытоживает мастерица.

Ирина мечтает открыть свою студию и проводить мастер-классы, чтобы дать возможность костанайцам самим творить красоту.

Татьяна НАЗАРУК,
фото предоставлены героиней материала


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77