В ритме города

Жительница Костаная создает уникальные соломенные чучела к Масленице

Светлана Шкет уже пять лет радует домашних, а с этого года решила выставлять свои творения на продажу

Высокая, стройная, нарядная и улыбчивая – именно так выглядит госпожа Масленица в представлении мастерицы Светланы Шкет. Женщина сама делает и «начинку» для будущего чучела, и шьет для него наряд. Это целый ритуал перед встречей весны.

Светлана сделала первую соломенную бабу пять лет назад. Родным, а также соседям, которые вместе с семьей Светланы сжигают чучело на Масленицу, такая задумка очень нравится. Это и необычно, и весело.

– Первая моя соломенная красавица была в тельняшке. Я брала старые газеты, тряпки, бумагу и засовывала их внутрь. Особого представления у меня не было, как создают масленичное чучело, – рассказывает Светлана. – Каркас был из обычной палки, все привязывала к стулу. Это я уже потом прочитала, что надо брать солому, а как ножки использовать крестовину.

С каждым годом соломенные бабы выходили все краше и оригинальнее. Друзья и родные Светланы Шкет знают: все старые шторы, обрезы ткани и прочее нужно отдавать мастерице. Она всему найдет применение, и ненужные тряпки быстро станут шикарным нарядом!

– Я беру старые рубашки мужа, набиваю их соломой, делаю каркас. Обязательно продумываю функциональность, чтобы чучело было устойчивым. Просто воткнуть в снег палку не получится, он же подтает, и баба может упасть, – говорит рукодельница. – Теперь все стоит только на крестовине. К тому же этих красавиц мы всегда перед сжиганием некоторое время держим дома как декор: они аккуратные, солома не сыпется.

Самое сложное в процессе создания чучела – подобрать глаза, говорит наша героиня. Хочется, чтобы все сочеталось, а для этого образ надо «прочувствовать». Когда Светлана находится в тот самом творческом порыве, сотворить масленичное чучело с нуля она может и за один вечер. Настолько уже приноровилась, да и нравится это дело уж очень.

– Наиболее ответственный момент для меня – это оформление головы. Я на принтере распечатываю глаза, губы, потом разукрашиваю их и приклеиваю на двухстороннюю бумагу, фиксируя все клеем, – отмечает Светлана Шкет.

Только в этом году мастерицу уговорили изготавливать соломенные чучела к Масленице на заказ. Светлана стеснялась, но покупатели уже есть: этих красавиц для коллективной встречи весны купили одна база отдыха, предприятие и детский сад. Стоимость такой соломенной бабы – от 15 до 20 тыс. тенге.

То, что не купят, Светлана хочет оставить себе. А если разберут все, быстро планирует сотворить новую масленичную красавицу.

– Мне многие говорят, что жалко такие нарядные чучела сжигать, но я всегда отвечаю: нам нужно красиво выгнать все плохое! – подчеркивает мастерица.

Татьяна НАЗАРУК
Фото из архива Светланы ШКЕТ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77