В ритме города

Жительница Костаная Светлана Лицман выбрала нетипичную для женщин профессию сварщика

В школьные годы наша героиня планировала получить медицинское образование, но после окончания 11 класса судьба ее привела не к белому халату, а к берцам, защитной маске и рабочему комбинезону

Светлана поступила в Костанайский индустриальный педагогический колледж на специальность «мастер производственного обучения». В первое время девушка не знала, правильный ли выбор она сделала, но сегодня уже ни о чем не жалеет.

– В последние годы девушки в технических профессиях не менее востребованы, чем мужчины, – говорит Светлана Лицман. – Например, в западных или юго-восточных странах на производствах нередко работают представительницы слабого пола. В Казахстане сейчас также уделяют большое внимание женщинам-механикам, инженерам, мастерам. На окончательное решение стать сварщиком повлиял отец, он много лет работает механизатором, и я знаю, что рабочие профессии востребованы всегда.

Несмотря на молодой возраст – 22 года, Светлана обладает отличными навыками сварщика, она может поконкурировать в аккуратности и качестве своей работы с более опытными коллегами. Сварить металлические конструкции для нее не проблема, шов с ее руки ложится на стыки с хирургической точностью.

Во время обучения девушка проходила практику на предприятиях и в учебных заведениях, в том числе и в «Костанайском колледже автомобильного транспорта». К слову, именно здесь в 2019 году ее наставники обратили внимание на то, что она отлично справляется со сварочными работами.

– В колледже мне предложили трудоустройство, и я сразу согласилась. Сейчас я – мастер производственного обучения, веду практические занятия. Коллектив в основном мужской, поэтому многие студенты удивляются, когда узнают, что их будет обучать девушка, – делится наша собеседница.

Героиня признается, что порой на работе бывает не легко. Ей не раз приходилось сталкиваться с тяжелыми металлическими изделиями, которые поднять под силу только крепким мужчинам, но она справлялась, хотя, конечно, не без помощи слесарей. Профессиональные навыки Светлане Лицман пригождаются и в быту, в своем доме она вместе с отцом установила железные ворота и забор, помогала ему латать сельхозтехнику. А еще девушка любит конструировать полезные вещи, к примеру, недавно смастерила мангал.

– Думаю, что сварщики будут востребованы всегда.Главное в нашем деле – соблюдать технику безопасности, быть ответственным, терпеливым. Всем представителям молодого поколения я советую не бояться рабочих профессий, повышать свою грамотность, – подытожила Светлана Лицман.

Асхат НУРТАЗИН
Фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77