В ритме города

Жительница Костаная в свободное время занимается поиском пропавших и пишет стихи

Вот только своими творениями Людмила Лебедева делиться не спешит: считает, что это личное

Стихи для нашей героини – это способ успокоиться и структурировать мысли. Такая своеобразная медитация. А она Людмиле необходима: в свободное от работы время наша героиня занимается поиском пропавших. Эти эмоции в дальнейшем и складываются в рифмованные строки.

К волонтерству 35-летняя Людмила Лебедева пришла давно: еще в студенчестве ездила в Центр временной адаптации несовершеннолетних, а после даже стала дипломированным добровольцем по проблемам ЗПР и курения. Людмила училась на стоматолога, но работать по профессии не смогла, потому что для нее невыносимо делать людям больно…

– Я неправильно выбрала профессию, психолог в колледже мне говорила, что я способна действовать только в экстренных ситуациях, когда нет места жалости, – рассказывает о себе Людмила. – Мне бы подошла работа в скорой помощи, но переучиваться я не стала. Наверное, этот гуманизм и привел меня в итоге в команду поисковиков Region 10. Пока живешь, хочется сделать больше хорошего.

Кстати, к поисковикам Людмила примкнула случайно: на работе познакомилась с одним из волонтеров, и ее буквально внесло в это течение. Оставаться в стороне наша героиня не смогла.

– Волонтеры – это включенные люди: они залазят в каждый угол, в каждую яму. Они забывают поесть, взять с собой хотя бы воду, выходят на поиски с температурой, потому что лишних рук и машины не бывает, – отмечает Людмила. – Нас часто спрашивают: «Вам же не платят. Зачем тогда это нужно?». Страшно, когда люди сторонятся чужого горя. Никто не думает, что можно точно так же влипнуть в какую-нибудь историю и просто пропасть. Кто тогда будет помогать нам, нашим близким?

Каждый случай пропажи и каждый выезд Людмила пропускает через себя. Выплеснуть эмоции и стабилизировать свое внутреннее состояние ей помогают стихи. Волонтер просто берет и записывает мысли, которые подобно ниткам сплетаются в клубок и не дают покоя. Строки стихов, как полочки для этих блуждающих в голове хаотичных слов, которые расставляют все по своим местам. Людмила создала канал в Telegram, но пользуется им как черновиком. Только для себя, чтобы выразить эмоции.

Тягу к поэзии наша героиня испытывала всегда: особенно любила и любит до сих пор творчество Александра Пушкина и Михаила Лермонтова. На них, собственно, и равняется. Современную поэзию Людмила не жалует. Пишет она, как душа ляжет, специальной подготовки нет. Ямб и хорей для нее просто слова, которые когда-то слышала в школе.

Недавно Людмила посвятила стихотворение ребятам-волонтерам. В него вложила эмоции, которые испытала во время поисков 71-летней пенсионерки в Аулиеколе. Бабушку нашли мертвой спустя почти полтора месяца. Волонтеры потратили много сил и времени. Несмотря на то, что шансов найти пропавшую живой не было, новость о смерти женщины все переживали остро.

Людмила не считает свои стихи особенными, скорее, напротив: она стремится создать нечто большее. Ей хотелось бы написать что-то стоящее о Второй мировой войне. Пока не получается, но шальная мысль стать автором гениального произведения не покидает нашу героиню.

А вот то самое стихотворение, посвященное волонтерам поисковых отрядов Region 10 и «ДОС»:

Есть люди такие – без имени…
С душою, болящей за всех…
Для них нет ни роду, ни племени:
Живого найти – вот успех!
Ребята без правил и подлости,
Живущие болью в себя.
И как же берет чувство гордости,
Когда поисковый – семья!
Не делится сердце на подлости,
Не важно ни имя, ни пол!
Душа замирает от робости,
Когда слышишь чье-то: «Нашел!»
10-й, ура, не единственный!
Душа и у ДОСов чиста…
Ребята не просят о милости,
Жила б только в людях мечта!
И сколько бы не было подлости,
Пока эти люди живут –
Земля замирает от гордости
И птицы о жизни поют.

Татьяна НАЗАРУК

Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77