Новости Социум Человек и закон

Жительницу Костаная оштрафовали на 735 тысяч тенге за клевету

Айслу Жаканова несколько раз публично обвинила свою знакомую в мошенничестве

Специализированным судом по административным правонарушениям города Костаная было рассмотрено дело в отношении жительницы областного центра Айслу Жакановой, которая с июля 2021 года порочила в социальных сетях имя своей знакомой Мадины Нургалиевой.

Сначала женщина в статусах в WhatsApp выставляла ее фото с надписью «Мошенница мягко сказано» (пунктуация автора сохранена), а затем опубликовала на своей странице в Instagram целое видео, в котором рассказала, как ее обманули на деньги.

А все дело в том, что потерпевшая Нургалиева привела Жаканову в сетевую компанию «Антарас», куда последняя вкладывала деньги и привлекала других людей, надеясь потом хорошо заработать. Впрочем, об этом же наверняка думала и Нургалиева, однако вскоре компания приостановила деятельность. Из-за этого Жаканова обозлилась на Нургалиеву и, перестав получать прибыль, обвинила ее в мошенничестве.

– Жаканова написала заявление в правоохранительные органы в отношении Нургалиевой и распространяет заведомо ложные сведения в социальных сетях о том, что последняя является мошенницей, – сказано в материалах дела. – Приговора суда, которым Нургалиева была бы признана
виновной в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного
статьей 190 УК РК, не имеется.

При этом Айслу Жаканова суду пояснила, что две из трех вменяемых ей публикаций в социальных сетях она не делала, а вот размещенное в начале июля видео о «мошеннице Нургалиевой» назвала своей помощью сотрудникам полиции.

Изучив все материалы дела, судья Айгуль Жалпакова пришла к выводу, что распространяемые сведения являются ложными, порочат честь и достоинство Мадины Нургалиевой. На основании этого Жаканова была привлечена к административной ответственности по ст. 73-3 ч. 2 КоАП РК и оштрафована на 180 МРП за каждое правонарушение. Всего таких факта было два.

– Размер наложенного штрафа составляет 1 050 120 тенге. Принимая во внимание, что Жаканова А.К. ранее не привлекалась к административной ответственности, суд считает возможным снизить эту сумму на 30% и
окончательно определить штраф в размере 735 084 тенге, – говорится в решении суда.

В пресс-службе областного суда отметили, что ранее Айслу Жаканова по аналогичным заявлениям от той же потерпевшей наказания избежала, но была предупреждена, что данные сведения недостоверные и их распространение в дальнейшем может повлечь последствия. Однако и после этого Жаканова все равно продолжила публично называть Нургалиеву мошенницей.

Постановление пока не вступило в законную силу, и Айслу Жаканова еще может его обжаловать.

Мадина Нургалиева же имеет право подать иск о защите чести, достоинства и деловой репутации и взыскать компенсацию морального вреда.

Татьяна НАЗАРУК
Иллюстративное фото


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77