В ритме города

Жительницы Костаная поделились тем, как хобби может стать способом заработка

Бывают разные ситуации, когда пора покидать работу. Пенсия, декрет, болезнь. У кого-то могут опуститься руки, но наши героини не из таких. Людмила Скорупская и Алевтина Иванова рассказали, как их навыки и умения помогают в жизни

Вот так банты!

Людмила Скорупская считает, что дети – это счастье и даже какое-то время работала воспитателем в детском саду. Но когда у самой появились сын и дочь, то пришло время уйти в декрет и заняться воспитанием уже своих детей.

– Я всегда была творческим человеком. И не смогла сидеть без дела даже во время декрета, когда у молодой мамы и так немало забот. Появилось желание заняться рукоделием, – рассказывает Людмила.

С выбором хобби ей помогли дети.

– Я люблю делать дочке необычные прически. Однако магазинные резиночки и заколки совсем не держали волосы и быстро приходили в негодность. Так я решила делать бантики и различные аксессуары для волос, – рассказывает наша героиня.

Сначала подруги просили сделать бантики для своих детей, а потом появилась идея выставлять украшения на продажу. Так любимое хобби кормит уже седьмой год.

– Я продаю аксессуары для волос в Инстаграме и на различных ярмарках. К слову, на последних люди охотнее берут украшения, наверное, потому что можно пощупать бантики и увидеть их вживую. Поэтому к таким ярмаркам я готовлюсь тщательнее, – рассказывает мастерица.

Несмотря на дорогие материалы, которые приходится заказывать из России, героиня признается, что любимое дело приносит не только удовольствие, но и доход.

– В последнее время стали появляться мысли о том, а не проводить ли мне мастер-классы? Хочется делиться своим хобби и обучать других людей, в идеале – детей. У меня даже есть мечта отучиться на педагога дополнительного образования и открыть свой кружок, – поделилась рукодельница.

Экзотика на даче

На первый взгляд у 72-летней Алевтины Ивановой вполне обычное хобби для пенсионерки – дача. Однако наша героиня выращивает не только привычный набор – помидоры, кабачки и малину, но и ежевику, абрикосы, мини-киви, китайский лимонник и даже лекарственный элеутерококк.

– Дачей я занимаюсь почти всю жизнь. Родители купили ее еще в 1958 году. С тех пор это место – мое хобби, работа и место отдыха, – рассказывает пенсионерка.

Наша собеседница родилась в России. Она переехала в Костанай по распределению в качестве экономиста в 1974 году из Свердловска.

– Долгое время я работала по специальности, но после рождения сына в 35 лет ушла в декрет и больше не работала, нас обеспечивал мой муж. А когда вышла на пенсию, стали появляться мысли о дополнительном заработке, – говорит дачница.

Продавать урожай Алевтина Иванова стала около пяти лет назад, потому что пенсии стало не хватать. В основном женщина торгует у «Детского мира».

– Среди нас конкуренция немалая, но мы не ссоримся, – смеется пенсионерка. – И я заметила, что у меня с большей охотой берут что-то необычное. Тот же китайский лимонник или маленький киви, чем помидоры и огурцы. А еще торговля лучше идет осенью, когда все плоды и овощи заканчиваются, – делится опытом хозяйка.

Летом и ранней осенью наша героиня выходит торговать каждый день, сразу после дачных работ. Что не купили – идет в переработку. В ходе разговора женщина призналась, что ее сын живет в Германии и зовет маму перебраться к нему, но Алевтина философски замечает:

– У них тоже проблем своих хватает. А я люблю наш город!

Пример наших героинь показывает, что хобби может приносить не только радость, но и доход. Поэтому, занимаясь вязанием или изготовлением открыток, подумайте, может, стоит завести аккаунт в Инстаграме или поучаствовать на одной из ярмарок?

Екатерина БАЙНЯШЕВА,
фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77