В ритме города

Жизнь костанайца Азамата Елемесова изменил трагический случай

У нашего собеседника очень интересная судьба. Он создал семью в 18 лет, сегодня ему 38. Рано стал отцом. Чтобы обеспечивать сына и супругу, молодой человек начал работать токарем. К слову, эти навыки парень получил еще в школьные годы на уроках труда. Параллельно Азамат учился на железнодорожника и вскоре начал слесарить в эксплуатационном депо. Дошел до помощника машиниста, ходил в рейсы на маневровых, грузовых и пассажирских поездах.

В 2011 году мужчина уже готовился к повышению, находясь в шаге от назначения машинистом локомотива. Однажды наш герой выполнял в депо хозяйственные работы, во время которых произошел несчастный случай. Азамат неудачно упал и сломал позвоночник.

– Меня это сильно потрясло, – вспоминает он. – Было сложно свыкнуться с мыслью, что я теперь не смогу ходить. Впал в депрессию, провел в этом состоянии около двух лет, пока не услышал про «Уміт Надежду». С тех пор здесь провожу большую часть своего времени. В этом сообществе обрел вторую семью и открыл для себя новые возможности развиваться и не стоять на месте. Я прошел адаптацию, стал посещать различные кружки, увлекся спортом – пауэрлифтингом, теннисом. Занимал призовые места. Мне это очень нравилось.

В апреле ОО «Уміт Надежда» приступло к выполнению государственного соцзаказа «Услуги по ремонту и обслуживанию кресел-колясок для лиц с инвалидностью города Костаная и Костанайской области». Ранее в городе этим никто не занимался. Практически все неисправности люди с особыми потребностями устраняли сами или при помощи родных, к примеру, в СТО или у шиномонтажников. Организации не пришлось долго искать мастера, им стал опытный Азамат Елемесов, который раньше ремонтировал тепловозы. Известие о трудоустройстве для нашего героя стало отличной новостью, и он сразу приступил к своим обязанностям.

Теперь его рабочее место находится по Курганской, 5. В небольшом помещении есть все необходимое. Режим стандартный – с 09:00 до 18:00, суббота и воскресенье выходные.

– Коляски выдаются на семь лет, и это большой срок, – говорит мастер. – За это время может случиться многое. К примеру, моя коляска на бордюрах ломалась дважды. К сожалению, у нас не везде есть пандусы, где можно проехать. Чаще всего из строя выходят передние колеса, которые принимают на себя различные препятствия.

В неделю специалист обслуживает в среднем около пяти-восьми колясок. Поступают на ремонт как механические, так и электрические. Запчасти приобретаются либо вытачиваются на заказ у токарей.

Каждую работу Азамат старается выполнить качественно и с душой. Для него честь помогать людям.

– В первую очередь хочется быть полезным обществу, – отмечает специалист.

Мужчина оказался интересным и искренним собеседником, излучающим позитив. Его оптимизм и жизнерадостность очень вдохновляют.
Нужно сказать, что Азамату врачи дают положительный прогноз в его болезни. Шансы встать с коляски есть, но это требует больших денег и много времени. Наш собеседник верит, что однажды ему удастся собрать нужную сумму на лечение и наступить день, когда он снова будет ходить.

Асхат НУРТАЗИН,
фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77