Здравоохранение

Звание заслуженного врача появится в Казахстане

Президент Касым-Жомарт Токаев предложил ввести звание заслуженного врача Республики Казахстан, включающее материальное вознаграждение

В своем выступлении в ходе церемонии открытия мемориала “Алтын жүрек” в Нур-Султане Токаев анонсировал новые пособия для медиков. При этом Президент отметил, что только финансового стимулирования недостаточно, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.

“Усиливается моральная и юридическая ответственность медработников, растут требования к ним со стороны граждан. Многие специалисты не выдерживают давления, профессионально выгорают и уходят из здравоохранения. Это, к сожалению, печальный факт. Данная тенденция наблюдается не только в нашей стране, в мире не хватает более пяти миллионов врачей. Поэтому необходимо последовательно укреплять правовую и социальную защиту медиков. По моему поручению до конца года будет запущена система страхования профессиональной ответственности медицинских работников”, – сказал Глава государства.

Как отмечает пресс-служба Акорды, для повышения статуса медработников в обществе Президент предложил ввести звание “Заслуженный врач Республики Казахстан”, включающее материальное вознаграждение, размер которого определит правительство.

“Касым-Жомарт Токаев полагает, что работа в системе здравоохранения должна стать престижной и привлекательной для подрастающего поколения”, – говорится в сообщении.

Наряду с этим Глава государства затронул вопрос оказания поддержки среднему медицинскому персоналу, который, по его мнению, является ключевым ресурсом системы здравоохранения и исполняет основной объем работы.

“Нам необходимо сформировать новую генерацию медицинских сестер и братьев. Они должны быть не просто исполнителями, а равноправными членами мультидисциплинарной лечебной команды с высокой зоной ответственности. Для этого нужно последовательно повышать уровень их профессиональной подготовки и сделать сестринское дело престижным”, – сказал Президент.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77