В ритме города

Звезды шоу-бизнеса и кино «прописались» в одном из костанайских ресторанов

Правда, двоих из них – Егора Крида и Джонни Деппа – неизвестные уже умудрились украсть

Обращаться в правоохранительные органы по этому факту владелица ресторанно-гостиничного комплекса «Глория» не стала, простив костанайцам эту всенародную любовь к российскому певцу и знаменитому пирату Карибского моря.

– Но было, конечно, не очень приятно получить такой «сюрприз», – улыбается Гульвира Кудайкулова. – Зато мы с моим персоналом поняли, что попали в самую десятку с выбором тех звезд, кто украсил нашу летнюю террасу. Кстати, известные актеры и певцы «поселились» у нас с лета 2021 года. В этом сезоне к ним добавился Валерий Меладзе, Дима Билан, Брэд Питт и JONY. Бывая в других странах, я, конечно же, первым делом спешу в рестораны и кафе, чтобы оценить сервис, кухню, подметить какие-то особенности в интерьере, в подаче блюд. Все эти «находки» потом привожу в свое заведение. Так, в 2021 году, будучи в Англии, я увидела в одном из итальянских ресторанов плоских фанерных манекенов Мерил Стрип и Джонни Деппа, которых владельцы заведения «усадили» за столики. Тем самым они разграничили посадочные места для соблюдения дистанции в зале и смягчили сложившуюся карантинную обстановку этими, как я их называю, забавными штрихами.

Так, с легкой руки костанайского ресторатора английское ноу-хау прижилось и в «Глории».

– Многие клиенты оценили нашу фишку, теперь непременно фотографируются на память, – продолжает собеседница. – Конечно, это отчасти и тот пиар-ход, на который мы идем, чтобы привлечь новых посетителей. Два пандемийных года очень сильно сказались на ресторанном бизнесе. Да, сейчас сняты ограничения, но, анализируя происходящее, скажу, что люди не перестали ходить в кафе, но гуляют уже не на широкую ногу, как раньше. За последнее время очень сильно подскочили цены на продукты в связи с ситуацией в России, да и не только. Мы, как и наши коллеги, стараемся изо всех сил удерживать прежней ценовую политику своих заведений, но с каждым днем это становится делать все сложнее. Какие-то продукты стали просто «золотыми». К примеру, майонез, сыры, креветки… Посмотрим, что будет дальше.

Слушаю собеседницу и тут же вспоминаю, как буквально на этой неделе друг скинул в чат фото ставшего популярным на постсоветском пространстве тайского супа том ям, который он откушал в одном из новомодных костанайских ресторанов. Заказав том ям, он не ожидал увидеть в нем… рака.

– Первый раз в том яме такая живность попадается! – пошутил он.

Тут же на это фото отреагировали наши общие друзья, начав изощряться, что «это чисто русский рецепт», «зимой, видимо, вместо креветок будет снегирь», кто-то и вовсе отметил, что «рак здесь по сезону». Но гурман развеял нашу иронию, отметив, что в том яме креветки все же были. Оказывается, и рак там оказался к месту. Это эдакая импровизационная деталь в рецепте от тамошнего шеф-повара.

Как говорится, кто во что горазд!

Мадина РАМАЗАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77