Здравоохранение Новости

Костанайцы чаще стали болеть гриппом, ОРВИ, аспаридозом

Кроме того, с начала года зарегистрировано 140 случаев заболевания корью

Как сообщил руководитель городского управления контроля качества и безопасности товаров и услуг Алмат Байкенов на аппаратном совещании, за девять месяцев этого года в Костанае сложилась устойчивая санитарно-эпидемиологическая ситуация. То есть особо опасных и карантинных инфекций зафиксировано не было. Между тем врачами было выявлено 140 случаев заболевания корью.

– С начала года в городе зарегистрированы 105 больных активной формой туберкулеза, из них в 92 случаях – это туберкулез легких. За 9 месяцев прошлого года было выявлено 104 больных. Снижена заболеваемость туберкулезом среди детей – в 2018-м 2 случая, в 2019-м – 1, – отмечает Байкенов.

Он также отметил, что от туберкулеза в 2019 году умерли три человека. В 2018 году таких случаев было четыре.

– Примечательно, что 85% больных туберкулезом выявлено при прохождении флюорографического обследования. В связи с этим руководителям объектов необходимо держать на особом контроле вопрос охвата медобследований на туберкулез, – подчеркнул докладчик.

Алмат Байкенов сообщил, что в городе отмечается рост количества заболеваемости кишечными инфекциями на 4 случая, хроническими гепатитами – на 34 случая, аскаридозом – на 7 случаев, гриппом – на 118 (!) и ОРВИ – на 1.

Валерия ВАХНЕНКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77