ЖКХ

10 дополнительных валидаторов установят в автобусах №18 в Костанае

Благодаря этому пассажиры смогут расплачиваться при входе в любую дверь

Новые валидаторы закупило ТОО Alem Pay. Пока только 10 и только для одного маршрута. Выбрали №18 перевозчика ТОО «ТуристТрансСервис», сообщили «НК» в отделе ЖКХ. Устройства установят в середине автобуса для удобства пассажиров, чтобы расплачиваться в двух местах и не толпиться. Система заработает с 7 мая.

Это пилотный проект, который должен показать: смогут ли костанайцы добросовестно оплачивать проезд самостоятельно, без присмотра водителя. Хотя надзор за пассажирами все-таки будет – со стороны сотрудников контрольно-ревизионного управления ТОО Alem Pay. В случае выявления безбилетников сотрудники полиции имеют право составить административный протокол, который предусматривает штраф в размере 2 МРП.

– Те, кто оплатил проезд наличными, должны будут предоставить сотрудникам КРУ бумажный чек. Кто оплатил по SMS или с помощью QR-кода – электронный чек на телефоне, – сообщил «НК» главный специалист отдела ЖКХ Нурдаулет Бейсенов. – У пассажиров, которые оплачивают проезд транспортной и банковской картой, КРУ проверяет наличие оплаты специальным прибором. Для этого его нужно просто прислонить к карте.

В дальнейшем планируется, что еще по одному валидатору установят во всех автобусах. Соответственно, вход и выход будет возможен через любую дверь. Однако если в центральной части автобуса маршрута №18 не имеется дополнительного валидатора, оплата производится традиционным способом при выходе водителю.

Татьяна НАЗАРУК
Фото из архива “НК”


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77