Здравоохранение

18 июня в Казахстане отмечают День медицинского работника

И это хороший повод рассказать о людях в белых халатах. Их труду мы порой не придаем большого значения или воспринимаем его как должное. Но вы только послушайте эти истории. Разве они не про героев?

КАК В КОСМОС СЛЕТАТЬ

Темиркан Нургалиев работает терапевтом в поликлинике №2. Врач он молодой, активный, общительный и очень ответственный. Вы видели когда-нибудь участкового врача, который, проезжая мимо на велосипеде, справился о вашем здоровье да еще и о сдаче анализов напомнил? Если нет, то вам надо познакомиться с Темирканом Силхановичем.

Мужчина говорит прямо: если бы не любил свою работу, то здесь бы не сидел. А коль к профессии чувства сильные, то у врача всегда есть время поговорить с каждым пациентом, ввязаться с ним в здоровый спор здоровья ради (простите за тавтологию) и своим примером показывать, что в отечественной медицине не все так плохо.

– Я лет с пяти хотел быть хирургом, но потом года до 2008 вообще не думал о медицине, пока не пошел работать в скорую санитаром. Там все и закрутилось, – вспоминает Темиркан. – Я стал терапевтом, потому что хотел быть врачом-универсалом. Здесь встречаюсь с разными пациентами и диагнозами, никогда не бывает скучно. А еще поликлиника держится на участковой службе. Работать на участке – как в космос слетать. Если ты здесь, значит, не боишься трудностей.

Сейчас Темиркан Силханович обслуживает свой участок и еще взял под крыло второй, временно осиротевший. Итого – более четырех тысяч пациентов. В день на приеме бывает порядка 30 человек.

Как поддерживать себя в форме и не уставать от ежедневной рутины, спрашиваю доктора. Вот только мои термины ему не нравятся. Какая же это рутина? Это любовь!

– Мне помогает обратная связь с пациентами. Нравится видеть отдачу, что я смог что-то сделать для человека, – подчеркивает терапевт. – В медицину должны приходить только такие люди, которым не все равно. А иначе зачем все это?

Летом Темиркан Нургалиев часто катается на велосипеде, совершает пробежки и побуждает своих пациентов следовать этому примеру.

– Я даже, бывает, затеваю споры с пациентами. Но это здоровый спор, – поясняет доктор. – Был у меня пациент, он пытался сбросить вес, так мы с ним соревновались, кто больше проедет на велосипеде. Я его стимулировал. Главная моя цель – своим примером не позволить людям разочароваться в медицине, чтобы они не думали, что в Костанае или Казахстане все плохо.

Ошибки бывают у всех. И Темиркан Силханович их признает и рефлексирует по каждому такому поводу.

– Я провожу самоанализ в конце дня: что сделал, а что нет, где недоглядел, – рассуждает врач. – Конструктивно себя виню или хвалю и делаю выводы. Желаю всем коллегам терпения, выдержки и не заморачиваться по пустякам!

ЛУЧЕЗАРНАЯ, КАК СОЛНЫШКО!

Так точно можно сказать о медсестре приемного отделения Костанайской детской областной больницы Ирине Пасько. Сколько бы она ни работала – день, ночь, сутки или полтора – всегда хочет возвращаться на передовую!

– Театр начинается с вешалки, а больница с приемного покоя. И от нас многое зависит: постановка диагноза, оперативность действий, моральное состояние родителей, – рассуждает Ирина Ивановна. – Я больше 30 лет здесь, у меня одна запись в трудовой книжке. Может, когда-то я и хотела пойти учиться на врача, но все-таки мне больше нравится работать непосредственно у постели больного, процедуры проводить. Если бы у меня был выбор вернуться и заново выбрать профессию, я бы ничего не поменяла. Медсестра – это руки и ноги врача. Я пробовала себя в отделениях, но это не мое.

Ирина Ивановна очень трепетно рассказывает о своей работе и пациентах, которым нужна ее помощь. При этом в буднях медсестры отнюдь все не так радужно и безоблачно: до ста деток за смену, которых нужно осмотреть и отправить к нужному врачу, 30 тысяч шагов и ни часа сна за один рабочий день. Тяжело, не каждый выдержит, но для Ирины Пасько главное то, что она помогает людям.

Медсестра улыбается, когда говорит о работе, и отмечает, что всегда уважала людей в белых халатах. Теперь она в их команде.

– Когда болеют дети – это очень тяжело для родителей. Мамы нередко паникуют, мы должны их успокоить, потому что от этого зависит состояние ребенка. Как мы их встретим, поведем себя, зависит многое, – отмечает специалист. – Довольные глаза пациентов и слова благодарности – это самая большая награда для нас. Для этого мы и работаем. Конечно, без негатива не обходится. Хотелось бы попросить пациентов больше уважения к медработникам, вы же к нам за помощью приходите, а мы делаем все, что в наших силах.

СПАСАЕМ И НА ЗЕМЛЕ, И В НЕБЕ

Имя нынешнего главврача поликлиники №3 Амиржана Серикбаевича Бахытжанова стало известно на всю страну 20 мая этого года. В самолете, в котором летела делегация нашего облздрава, стало плохо одной из пассажирок. Женщина потеряла сознание и не дышала, а доктор Бахытжанов, реаниматолог по специальности, спас ей жизнь. Костанайского врача окрестили героем, сам же Амиржан Серикбаевич только смеется.

– И не такое проходили, особенно во время работы в районе, – рассказывает доктор. – Мы все спали в самолете, когда это произошло. Потом слышим – паника. Женщина потеряла сознание, сердце билось, а дыхания не было. Думаю, у нее давление либо сильно упало, либо поднялось. До посадки оставалось 20 минут, но остановка сердца могла бы быть. Мы провели реанимационные мероприятия, маску кислородную подавали принудительно. Женщина приходила в сознание несколько раз. Потом мы передали ее скорой.

Таких историй, когда приходилось оказывать помощь вне стен медучреждения, в практике нашего героя было немного. Все-таки жизнь врача большей частью протекает именно на работе…

У Амиржана Бахытжанова интересная судьба: родился в Кызылорде, учился в Актобе, затем поступил в интернатуру в Астане. 11 лет он говорил только по-казахски, но в столице попал в русскоязычную группу. С 2009 года работал в районной больнице в Узунколе, был и реаниматологом, и хирургом, а с октября 2022 года перебрался в Костанай, кардинально сменив ритм жизни.

– Я в Костанайской области уже как местный, Кызылорду так не знаю, – смеется Бахытжанов. – Реаниматологом я стал, можно сказать, случайно. В Астане не хватало врачей именно этой специальности, поэтому я пошел учиться. В районе прошел боевое крещение, а теперь переехал в город. Планы давно были. Конечно, непривычно. Там я руководил и поликлиникой, и больницей, и роддомом. Оперировал. А теперь мне ночью никто не звонит и на работу не вызывает.

Один случай из практики врачу запомнился особенно: в районе приходилось работать и детским, и взрослым реаниматологом. Однажды нужно было спасать недоношенного ребенка весом около 700 г. Доктор Бахытжанов консультировался с коллегами из Костаная и интубировал малыша, вводя ему нужное лекарство. Страшно было, не рассказать, зато теперь этот ребенок учится в 6 классе, а родители помнят спасителя сына.

С праздником, дорогие наши врачи!

Татьяна ФАЙЛЬ,
фото Ларисы БОЖКО и Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77