Правопорядок

“2 года и 6 месяцев”- в суде Костаная вынесли приговор по делу о смертельном ДТП

Водитель автобуса Жандос Амиралин признан виновным

ДТП с участием маршрута №18 произошло 24 октября 2022 года. Водитель автобуса Жандос Амиралин на перекрестке пр. Аль-Фараби – Абая сбил 11-летнюю Аружан Копжасарову. В результате травматического шока и множественных травм девочка скончалась в машине скорой помощи.

По версии обвинения, водитель автобуса нарушил ПДД и проехал на желтый сигнал светофора, из-за чего и произошла трагедия. По делу уже провели  несколько экспертиз.

Сам подсудимый свою вину не признавал на протяжении всего судебного разбирательства, о чем заявил и во время своего последнего слова.

Помимо этого адвокат подсудимого Лимара Сергазина, во время судебного следствия настаивала на проведении комплексной экспертизы по делу. Так как во время процесса были выявлены противоречия по вопросам сигнала светофора в момент ДТП. Суд стороне защиты отказал.

После череды судебных разбирательств, Амиралин был приговорен к двум годам и шести месяцам лишения свободы в учреждении минимальной безопасности.

Помимо отбывания наказания подсудимому запрещается управлять транспортными средствами в течение 5 лет.

Также подсудимому придется возместить моральный ущерб в размере 5 млн тенге.

Смягчающим обстоятельства признано наличие у Амиралина двух несовершеннолетних детей.

Приговор в законную силу не вступил.

Сергей ЗАИКА, фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77