Социум

25 лет назад, 30 августа, был принят главный Закон страны

Что у вас ассоциируется с Независимостью Казахстана? Наверняка это Герб, Флаг, Гимн, обязательно Конституция – главный Закон страны, а еще честный и справедливый сотрудник полиции, который стоит на страже этого самого Закона.

Ровно в тот день, когда на всенародном референдуме в силу вступила Конституция Казахстана, на свет появился костанаец Максат Бемолдинов. Совпадение это или нет, но парень со школьной скамьи мечтал посвятить себя служению государству и обществу. Знаковая дата рождения повлияла на жизнь парня, и сейчас он работает в полиции.

– С детства я хотел стать офицером. Еще учась в школе, решил поступить в военное училище «Жас Улан» в столице, – рассказывает Максат Бемолдинов. – Я прошел отбор с районного до республиканского уровня, но, к сожалению, далее не прошел по здоровью. Спустя некоторое время я отправился служить в армию. После службы в элитных войсках Астаны устроился работать в полицию.

Это было три года назад, и с тех пор Максат ни разу не пожалел, что отдал себя столь трудной, но благородной профессии. Сейчас он работает полицейским водителем СОБР. Для тех, кто не знает: водители этого отряда не просто управляют автомобилем, но и наравне со своими коллегами приходят на помощь людям.

– Наша профессия важна, полна разных событий, сплочена настоящей мужской дружбой. Работать мне нравится, я чувствую свою нужность людям. Основным мотивом для меня остается желание искоренить преступность в родном городе, – делится наш герой.

В этом году Максат Бемолдинов, как и Конституция Республики Казахстан, отпразднует свое 25-летие. Пусть служба для тех, кто защищает интересы закона, будет интересной и беспорочной.

Татьяна НАЗАРУК

Фото предоставлены героем материала


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77