ЖКХ

30 мешков мусора собрало управление по ЧС Костаная вдоль берега Тобола

Эстафету чистоты ведомство передает своим коллегам

Субботнее выходное утро 17 апреля сотрудники управления по ЧС посвятили уборке территории от городского пляжа до набережной “Шагала”.

Обычно спасатели выходят на субботники вместе со всем городом – работниками акимата и крупных предприятий. Но в этот раз решили остальных не ждать и быть первыми.

Начальник управления по ЧС Костаная Даулет Турежанов говорит, что коллективный труд сплачивает. Особенно это полезно для молодых сотрудников.

– Когда они сами соберут несколько мешков мусора, то никогда уже не выкинут бумажку мимо урны! – уверен Турежанов.

На субботник вышло около 15 молодых бойцов. Они прошлись не только вдоль самого берега (там обнаружилось самое большое количество мусора), но и зашли в лесопосадку и дошли до старого стадиона.

Бутылки, пластиковые пакеты, презервативы, салфетки… Это основной перечень того, что костанайцы не стесняются оставлять после себя: возьми, природа, наши щедрые дары, да не подавись…

По мусору можно даже проводить расследования. Как люди отдыхают на природе? Едят фастфуд из “Макдональдса”, пьют газировку, а дальше предаются любви… Все это не вызывало бы вопросов, если бы после себя ничего не оставляли.

ЧС-ники собрали 30 мешков мусора и вынесли из посадки сухие поломанные ветки. Все это на полигон вызвался вывезти подрядчик ТОО “Абырой Голд”.

– Мы за чистый Костанай! – скандировали спасатели для видеоролика. – Передаем эстафету управлению гражданской обороны ДЧС Костанайской области! – добавил Даулет Турежанов.

После субботника мы возвращались к машине уже по чистой аллее. Надеемся, что гор мусора там больше не будет.

Татьяна НАЗАРУК
Фото и видео Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77