ЖКХ

34 пригородных и городских маршрута депутаты Костанайского облмаслихата признали социально значимыми

Теперь решение сессии должно пройти регистрацию в органах юстиции

Когда документ официально вступит в силу, перевозчики наконец получат субсидии, о которых говорят со времени введения дифтарифа.

Вчера, 28 апреля, состоялась внеочередная сессия депутатов Костанайского городского маслихата. Среди прочего они рассмотрели вопрос о признании городских и пригородных маршрутов Костаная социально значимыми. Заместитель акима Ануарбек Касимов объяснил депутатам, почему возникла необходимость оказать общественному транспорту государственную поддержку.

– На регулярных городских маршрутах сложилась крайне сложная ситуация. В связи с повышением стоимости ГСМ, эксплуатационных расходов на автошины, а также повышения стоимости запчастей, увеличилась затратная часть, что привело к уменьшению рентабельности пассажирских перевозок, – рассказал Касимов. – По этой причине из маршрутной сети уже были исключены 7 регулярных городских и пригородных сообщений. Закрыты маршруты №№9, 22, 17, 20, 23, 41, 106 и 115. В связи с этим нужна поддержка государства, в частности необходимо признать маршрут социально значимым и в последующем выделять субсидии.

Ануарбек Касимов сообщил, что по правилам субсидирования маршрут признается соцзначимым, если тариф на перевозку пассажиров, установленный местным исполнительным органом, ниже тарифа на перевозку пассажиров, определенным в соответствии с методикой расчета тарифов, тогда маршрут относится к категории социально значимых.

Наши перевозчики действительно предоставили расчеты тарифов согласно своим затратам. И они оказались выше установленного. Экспертная комиссия, куда вошли представители акимата, Палаты предпринимателей, Общественного совета и областной ассоциации перевозчиков, с предоставленными расчетами согласились.

Депутаты Костанайского областного маслихата предложение о признании 34 маршрутов, городских и пригородных, социально значимыми поддержали. Теперь дело за Департаментом юстиции: решение маслихата должно быть официально зарегистрировано. После этого акимат Костаная начнет субсидировать перевозчиков.

Татьяна НАЗАРУК
Фото из архива «НК»


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77