Культура Новости

350 детей прокатились по Костанаю на автобусе Санты

Santa-BUS – это благотворительный проект, который проводят в рамках семейного интерактивного фестиваля «Winter Family Fest»

Свой автобус №3 с маршрута снял и предоставил ИП «Брунер». Но прежде чем усадить в него детей, транспортное средство украсили граффити, яркой мишурой, снежинками и дождиком.

– Автобус сразу привлек внимание горожан и принес новогоднее настроение, мне кричали и свистели с тротуаров, а еще подходили фотографироваться, – рассказывает водитель Вячеслав Лабор. – Участвовать в такой акции самим очень приятно, я всегда соглашаюсь при поступлении подобных предложений. Это ведь наша работа, помогать людям, довозить их куда надо, а тут дети, вдвойне ответственнее и приятнее.

Первыми в Santa-BUSе прокатились 350 детей из многодетных и малообеспеченных семей. Сначала их собрали в школе №2 и показали небольшую концертную программу, далее их ждало путешествие.

– Мне мама рассказала, что недавно видела в городе красивый и по-новогоднему украшенный автобус. И вот я оказалась в нем, мне и остальным ребятам он очень понравился. В преддверии Нового года такая поездка еще больше заставляет верить в волшебство. Но то, что Дед Мороза не существует я уже знаю, мне бабушка в 10 лет рассказала. Точнее она в роли Дед Мороза пришла меня поздравлять, а я с нее бороду сорвала, вот так рушатся детские мечты, – улыбаясь, поделилась ученица 5 “в” класса школы №8 Юлия Валиулина.

Первая остановка Santa-BUSа состоялась у главной елки города, расположенной на площади перед областным акиматом. Здесь для ребят выступили волонтеры, а еще они все вместе водили хороводы. Потом детей снова посадили в Santa-BUS и повезли их в Ледовый дворец кататься на коньках, пить чай, веселиться и получать подарки. Их предоставили партнеры фестиваля ТОО «СарыаркаАвтоПром», АО «Мелькомбинат», ТОО «БК-строй», ТОО «Бест Костанай».

– Акция будет проходить два дня, сегодня организуем два заезда из школ №2 и №3. В три часа поездки мы постарались уместить яркую и интересную программу. Детей поздравляют с приближающимся Новым годом знаменитый Санта-Клаус, символ наступающего года — Мышка, и необычные гномы. Яркие персонажи погрузят детей в настоящую сказку, вовлекут в игры и викторины. Если акция приживется и понравится детям, мы проведем ее и на следующий год, – сообщили в отделе культуры акимата Костаная.

За два дня на Santa-BUSе прокатят 500 детей, после этого красочный автобус выйдет на обычный городской маршрут. Кстати, сделать фото с новогодней «тройкой» можно будет сегодня и завтра с 18:00 до 20:00 у областного акимата и 28 декабря в дневное время.

Полина ШКАРУБО
Фото Багдада АХМЕТБЕКОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77