Костанай и костанайцы

«5:0 – в мою пользу!»

От преподавателя истории до известного ресторатора и бизнесвумен

Пусть и слегка перефразированную оскароносную фразу «В 45 жизнь только начинается» наша героиня восприняла буквально. Пять лет назад она уволила себя с госслужбы, которой отдала два десятилетия, и пустилась в свободное плавание в прямом и переносном смысле слова.

Посвятила себя сыну, путешествиям и ресторанно-гостиничному бизнесу, который открыл в ней совершенно новые грани. Она сменила имидж. Ушла с головой в общественную деятельность. Ее имя все чаще стало мелькать в СМИ. Настал тот момент, когда она стала той самостоятельной единицей, когда ее знают как личность и уже не обращают внимание на знаменитую фамилию, гремевшую на весь Казахстан. Все это о председателе Ассоциации ресторанно-гостиничного бизнеса, Клуба женщин-политиков Костаная, директоре ресторанно-гостиничного комплекса «Глория» Гульвире Кудайкуловой.

Конечно, будет неправильным отделять нашу героиню от отца Жазита Каримовича – известнейшего директора совхоза, а в годы независимого Казахстана построившего первую частную агрофирму «Карабатыр».

– Папа – это главный человек в моей жизни, тот, кому я доверяла все свои секреты и кому обязана своим редким именем, – говорит Гульвира Жазитовна. – Он назвал меня в честь популярной уйгурской певицы Гульвиры Разиевой. При этом на выбор было еще одно имя – Галия, но жребий решил в пользу Гульвиры. Конечно, назвали меня в честь певицы, но слуха у меня нет (смеется). Музыкальную школу по классу фортепиано я бросила, не было усидчивости. А запела буквально два года назад благодаря благотворительным концертам Ассоциации деловых женщин. Первый год было страшно, но в этом году уже свободно себя ощущала на сцене. Никогда не думала, что буду получать такие эмоции от выступлений! И вообще, я поняла, что люблю быть в центре внимания.

Детство нашей героини прошло в Камышинском (Камыстинском) районе.

– И оно связано всецело с бабушкой Зейнеп. Дело тут не в традициях. Папу отправили учиться в высшую партийную школу в Алматы, и он уехал туда вместе с мамой и моим старшим братом Маратом. Мне на тот момент исполнился всего год, поэтому было решено отдать меня бабушке – маме моего отца. Когда папа отучился и вернулся с семьей обратно в Камышинский район, бабушка меня уже сама не отдала родителям. Так я и прожила с ней до седьмого класса в райцентре и называла ее не иначе как мама. Детство у меня было счастливое, доброе, беззаботное, как и у всех советских детей, – рассказывает Гульвира Жазитовна. – Детство у меня ассоциируется с улицей Киевской, где находился дом бабушки и размещался районный отдел сельского хозяйства, куда часто по работе приезжал папа. Я всегда его здесь ждала. Свой день рождения (родилась 11 мая – прим. авт.) помню лет с 5-6. Папа с мамой жили в Талдыколе и привезли мне оттуда в подарок ведро карасей и охапку тюльпанов. Бабушка вырастила меня свободолюбивым, прямолинейным человеком, не терпящим несправедливость. Она же отправила меня домой в седьмом классе, когда ее младший сын Жагипар – мой дядя, решил жениться. Ей, видите ли, не хотелось, чтобы сноха помыкала мной (смеется). Бабушки не стало, когда я поступила на первый курс пединститута. Часто вспоминаю ее в последнее время, помню аромат вкусного таба-нана. Мама на фоне всепозволяющей ажеки была очень строгой, требовательной. Но я и не чуралась никакой работы. Управлялась по хозяйству, чистила навоз, доила коров.

А вот учебой в школе, как признается наша героиня, не горела. Смеется и выдает, что была той еще хулиганкой и задирой.

– При этом являлась председателем пионерской дружины, – говорит собеседница. – Но я не была злой, в нас не было агрессии. Мы – дети советской эпохи – росли патриотами, идеалистами. Я обожала книги, посвященные Великой Отечественной войне. Плакала навзрыд, когда читала «Судьбу человека», ревела, когда умер Леонид Брежнев. Поколение тех времен было совершенно другим, воспитанным на других ценностях. Для нас кумиром был Юрий Гагарин. Да, наш папа был председателем совхоза, но это никак нас – меня и братьев – не выделяло из толпы ребят. Мы не были избалованы или как-то одевались лучше. Нет! Папа прививал нам трудолюбие и добросовестность во всем, за чтобы ни брались. Он же привил мне любовь к истории, поэтому я поступила после школы в пединститут, а затем перевелась на истфак в Алматинский государственный университет им. Абая. Вернувшись в Кустанай, преподавала чуть больше года на кафедре истории в КГУ им. А.Байтурсынова. Моим студентом тогда был экс-заместитель акима Костанайской области Марат Жундубаев. До сих пор встречаю своих студентов, многие из них – руководители в различных госорганах. Но преподавательской карьеры я не сделала. Папа настаивал, чтобы я ушла на госслужбу, и мне пришлось внять его наставлениям. Помню, как со мной лично проводил собеседование тогдашний глава Кустанайской областной администрации Балташ Молдабаевич Турсумбаев. Где сейчас такое увидишь? А руководители тех времен лично знали каждого специалиста по имени-отчеству. Моим первым наставником была Багила Бирмаганбетовна Баймагамбетова, которая дала мне дорогу в жизнь. Серик Чингисович Бектурганов – еще один мой учитель, с которым работалось легко и интересно. Я благодарна судьбе за то, что мне довелось поработать со многими замечательными людьми и отличными руководителями, – отмечает Гульвира Жазитовна. – Начинала я в отделе социально-политической сферы. Кстати, там со мной работал ныне известный российский телеведущий Николай Марченко. Знаменательный и яркий этап в моей жизни занимает Ассамблея народа Казахстана. Валерий Георгиевич Вишниченко – еще один мой мудрый наставник, с которым мы ставили по сути на ноги АНК в области, создавая ее по крупице, собирая в единое целое национально-культурные центры. В 2006 году мы открывали при всецелой поддержке акима Костанайской области Сергея Кулагина первый в Казахстане Дом Дружбы. Это целый калейдоскоп воспоминаний, событий, мероприятий, людей, поездок. Государственная служба – колоссальный, бесценный опыт, это дисциплина, четкость, исполнительство, которые после пригодились мне в новом амплуа.

В 2016 году Гульвира Жазитовна решила круто изменить свою жизнь и попробовать себя в новой роли. И эта роль ей удалась с блеском. Помогли все те вышеперечисленные качества, а в особенности решительность, освоить новую сферу ресторанного бизнеса. Она научилась жить по новым правилам этого необычного мира, приправленного ванилью, душистой корицей, с ароматом тончайшего эспрессо и тающего во рту десерта. Улыбается, говоря, что стиль бизнес-леди раскрыл новую грань ее женственности. Она быстро влилась в новую для себя индустрию и сейчас даже удивляется своим первым страхам.

– И здесь очень уместна замечательная фраза великой Коко Шанель: «Если вы хотите иметь то, что никогда не имели, вам придется делать то, что никогда не делали», – акцентирует Гульвира Жазитовна. – Сейчас я живу не только своим бизнесом, но и веду активную общественную деятельность: вхожу в правление Ассоциации деловых женщин Костанайской области, возглавила Клуб женщин-политиков Костаная. Совсем недавно презентовала Студенческий Клуб девушек-лидеров на базе Костанайского колледжа сферы обслуживания. Моя дружба с колледжем и социальное партнерство начались с приходом туда Жандильды Кожахметовича Маканова. Я учредила специальную стипендию имени моего отца, которая вручается лучшему студенту по итогам учебного года. Студенты колледжа приходят к нам в «Глорию» на практику. У меня сейчас каждая минута расписана. Вот уже 30 лет как за рулем. Вспоминаю своего отца, у которого день был разложен как по нотам. Он все успевал, все помнил. Мы оба с ним Тельцы. Я праздную день рождения 11 мая, его день именин наступал 17-го числа. На последний свой юбилей – 75-летие – отец получил поздравительную телеграмму от Нурсултана Абишевича, который знал его лично, не раз встречаясь на полях Камыстинского района. И если в самом Карабатыре Елбасы не бывал, то уже нынешний Президент страны Касым-Жомарт Токаев к нам приезжал.

Это случилось в 2001 году. Тогда, будучи Премьер-министром РК, Касым-Жомарт Токаев приехал сюда с рабочим визитом, чтобы провести агросовещание на базе знаменитой на всю страну агрофирмы. Место проведения выбрали неслучайно. Тут было ЧТО показать столичной делегации, было чем ее удивить и поразить. Слава о директоре агрофирмы Жазите Кудайкулове к тому времени докатилась уже до всех уголков Казахстана. Его безгранично уважали и ставили в пример другим, у него перенимали опыт ведения хозяйства, где наряду с традиционным растениеводством и животноводством, органично вписывались и такие необычные проекты, как страусиная ферма.

– В тот самый приезд отец угостил Касым-Жомарта Кемелевича страусиным мясом. Страусиная ферма, польза диетического мяса тогда весь обед не сходили с уст гостей, – вспоминает Гульвира. – Папа очень любил агрофирму, село, которое старался сделать краше год от года, привнося такие диковинки для сельской глубинки, как те же страусы, верблюды, фазаны, фонтаны. Так, с его легкой руки был разбит сквер, где известные гости высаживали деревья, возле которых потом непременно появлялась именная табличка. Сосна будущего Президента страны превратилась за эти 20 лет в могучее дерево, став одной из визитных карточек и достопримечательностей Карабатыра. Я неслучайно вспоминаю все это. И мой отец, которого уже нет с нами, и Глава государства Касым-Жомарт Токаев родились в один день – 17 мая! Для меня это очень символично.

Сейчас у Гульвиры Жазитовны главный смысл жизни – ее сын Жаслан. Ему уже 21 год, он учится в Англии и знает, как порадовать любимую маму.

– Даже оттуда умудряется мне присылать цветы по поводу и без, – улыбается Гульвира Жазитовна. – Раньше я была с ним очень строга, а теперь мы стали закадычными друзьями. Он может баловать меня не только цветами, но и разными вкусняшками. Любит готовить и всегда что-то оригинальное. Он – мое счастье и моя безграничная радость. В 50 лет жизнь начинает играть совершенно другими красками. Ты ценишь всех, кто тебя окружает, и уже знаешь цену этой жизни, которая наполнена столькими чудесными моментами!

Зульфия НАБИЕВА,
фото из архива
Гульвиры КУДАЙКУЛОВОЙ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77