Правопорядок

«5 лет лишения свободы» – суд вынес приговор по делу о ДТП на трассе Костанай-Рудный

Виктор Маслюк будет отбывать наказание в учреждении минимальной безопасности

Сегодня, 4 июня, в суде №2 оглашен приговор в отношении Виктора Маслюка, проходившего подсудимым в деле о ДТП на трассе Костанай-Рудный. В той страшной аварии Виктор Маслюк потерял 12-летнего сына и 4-летнего племянника.

– Суд постановил признать Виктора Маслюка виновным и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы с лишением права управлять автотранспортным средством сроком на 5 лет и отбыванием наказания в учреждении минимальной безопасности. Меру пресечения в отношении Виктора Маслюка изменить и взять его под стражу в зале суда, – зачитал судья Самат Сатмагамбетов.

Напомним, что 25 июля 2020 года на трассе Рудный-Костанай столкнулись ВАЗ-2115 и полицейский Jac: когда «пятнашка» начала поворот налево, в нее на большой скорости влетела патрулька. Авария унесла жизни двух несовершеннолетних детей: четырехлетнего мальчика и 12-летнего подростка. Первый скончался на месте происшествия, второй еще неделю провел в реанимации. Врачи боролись за его жизнь до последнего, однако мальчик умер.

Сразу после ДТП водитель ВАЗ-2115 Виктор Маслюк был свидетелем с правом на защиту, но 2 декабря ему предъявили обвинение в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека.

В прениях прокурор просил для Виктора Маслюка 5 лет лишения свободы условно, но подсудимый отказался заключить процессуальное соглашение. Статья 345 ч. 4 Уголовного кодекса – когда в результате нарушения правил дорожного движения гибнут двое и более человек – предусматривает реальное лишение свободы.

Приговор не вступил в законную силу.

Ольга ГОРАЙ
Скриншот с видео судебного процесса


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77