Образование

739 свободных мест имеются в детских садах Костаная

Костанайцы не спешат занимать свободные места в детских садах, а продолжают стоять в очереди, которая состоит из 4500 человек

Еще около 3000 детей числятся в стоп-листе. Сюда портал детских садов «Индиго» закидывает тех, кто свою очередь не актуализировал.

Кстати, на «Индиго» можно найти ответы на все интересующие родителей вопросы – по постановке в очередь, зачислению в сад, и даже ознакомиться со списком дошкольных учреждений и их расположением. Однако не все взрослые разобрались в работе этого ресурса, и вопросы по этой теме продолжают поступать в «НК». На некоторые из них ответила пресс-секретарь отдела образования г. Костаная Умсун Бектурганова.

– В какой период учебного года можно зачислить ребенка в детский сад?

– Зачисляться в дошкольное образовательное учреждение можно в любое время года, здесь нет такой учебной программы как в школе, так что малыш не будет отставать от тех, кто пришел в сад раньше.

– По какой причине очередников на портале закидывают в стоп-лист? Как из него выйти?

– В нем находятся те, кто не подтвердил свою необходимость в месте. В стоп-листе есть те, кто переехал из Костаная, или кто стоял в очереди в госсад, но ушел в частный. Там же дети, которые уже пошли в школу. Если вдруг родителя закинули в стоп-лист, ему нужно зайти на портал «Индиго» и нажать на кнопку «вернуть заявку в очередь».

– Родители могут выбрать сад и встать в очередь именно туда?

– Нет, выбрать определенный сад нельзя. Когда подойдет время идти в дошкольную организацию, родитель выбирает то учреждение, где есть места. Мы понимаем, что многих не устраивает расположение садов. У нас, например, в районе КСК много свободных мест и садов достаточно. А в микрорайоне «Юбилейный» мест нет вообще, но ведь не каждый родитель захочет везти отсюда ребенка на КСК. Многие хотели бы водить детей в садики центральной части города, но здесь дошкольных учреждений тоже мало. Кто-то отдает предпочтение какому-то конкретному саду и продолжает стоять в очереди долгое время.

– С какого возраста принимают в сады? И как отличается стоимость пребывания в частном саду с госзаказом от государственного сада?

– Массово в сады детей принимают с 2-х лет. Но есть группы, где берут годовалых малышей, такие имеются в ясли-садах №№6, 7, 11, 40. Стоимость нахождения ребенка в госсаду и в частном саду с госзаказом  одинаковая. Родитель платит только за питание.

Полина ШКАРУБО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77