Социум

9 Мая в Костанае отметят без ограничений, но акция «Бессмертный полк» пройдет онлайн

Такое решение приняли на республиканском уровне

Подготовку к майским праздникам обсудили сегодня, 11 апреля, на аппаратном совещании в акимате города. Заместитель акима Саят Шаймурунов рассказал, что ко Дню Победы в общем будет приурочено более 50-ти мероприятий.

Первое – велопробег, посвященный 80-ой годовщине отправки на фронт 151-ой стрелковой бригады. Состоится он 26 апреля. Протяженность маршрута составить почти 26 км: старт будет дан от Парка Победы, финишируют спортсмены около ГШДТ, где состоится митинг с участием ветеранов и духового оркестра. В пробеге примут участие более 300 чел.

– 5 мая начнется акция «Фронтовые бригады». В течении трех дней в каждом дворе, где проживает ветеран, будут организованы музыкальные поздравления, – отметил Саят Шаймурунов. – «Бесмертный полк» по всей стране планируется провести онлайн на специальной платформе «Ер есімі – ел есінде». Алгоритм по участию в данной акции будет доведен через республиканские СМИ.

9 мая в Костанае пройдет легкоатлетический полумарафон «Память» на призы акима города. Бежать спортсмены будут от Парка Победы до дизельного завода. Дистанция забега – 2,4, 10 и 23 км. Участие в полумарафоне сможет принять любой желающий.

Что касается основных мероприятий к 9 Мая, то они будут традиционными и пройдут без ограничений: в 10:00 у Мемориала воинам-костанайцам, погибшим в годы ВОВ, состоится торжественная церемония возложения цветов с минутой молчания и оружейным залпом. В парке будут работать несколько концертных площадок, а также две военно-полевые кухни. В Центральном сквере в 18:00 выступит духовой оркестр под руководством А. Губенко, а около Дворца молодежи в это же время – артисты областной филармонии. В Сити-центре концерт начнется в 19:00.

– По республике принято решение провести «Бессмертный полк» онлайн, но люди будут приходить, мы все понимаем, – высказался аким города Марат Жундубаев. – Надо все рассчитать и определить участки улиц, чтоб люди знали, где будет сбор около парка на возложение цветов и т.д.

Жундубаев поручил отделу ЖКХ 9 Мая сократить интервал движения автобусов, а отделу соцзащиты – выдать единовременную помощь ветеранам до 1 мая. Всего в Костанае сегодня проживает 22 ветерана и инвалида ВОВ, 320 человек, проработавших в тылу. Каждому ветерану ко Дню Победы выплатят по 1 млн тенге. Всего соцпомощь к 9 Мая получат 1800 человек. На эти цели предусмотрено 69 млн тенге.

– В рамках благотворительной акции «Ардагерлерге тағзым» 7-8 мая 22 участникам ВОВ доставят праздничные продуктовые наборы за счет привлеченных средств на сумму 980,6 тыс. тенге, – заклчил Шаймурунов.

К 9 Мая в Костанае разместят 18 тематических баннеров с фотографиями героев Советского Союза, проживавших в Костанае. Вместо старой пластиковой конструкции, расположенной напротив областного акимата, появится новая, тоже тематическая.

Татьяна НАЗАРУК
Фото из архива «НК»


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77